вторник 23.04.2024 15:19:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 27 августа 2018 года

В Орле Всероссийскую акцию «Ночь кино-2018» провели на двух площадках одновременно

В городском парке демонстрировали короткометражки российских режиссеров, а студенты Орловского государственного университета им.Тургенева тоже развернули большой экран на улице и посмотрели фильм, который стал одним из самых кассовых в прокате этого года.



Посмотреть кино вышла даже луна. Но и без нее недостатка в зрителях не было. Ночь, улица, экран. Международный фестиваль уличных фильмов, которому в этом году исполняется пять лет, открыл программу короткометражкой «Суперприз». Фестиваль придумали на Дальнем Востоке как альтернативу большим кинофестивалям - для того, чтобы молодые режиссеры могли показаться на широкой публике.
Татьяна Свиридова, методист Городского парка культуры и отдыха: «В оргкомитет фестиваля поступает более 800 работ и отбирается всего порядка 10, и вот в нашем городе 8 короткометражек было показано».
В Городском парке собрались не просто зрители. Каждый мог проголосовать за понравившейся фильм, автоматически превращаясь в члена жюри. Результаты будут объявлены в соцсетях.

Короткий метр, кстати, в последние годы набирает популярность. В это вечер орловцам были представлены картины разных жанров - от комедии до трагедии.

Студенты ОГУ им.Тургенева устроились прямо на спортплощадке перед своими общежитиями. Шум кинозала летним вечером только в радость. Тем более что смотреть кино всем вместе здесь не в новинку.
Максим Боев, поректор по внеучебной работе и молодежной политике ОГУ им. Тургенева: «У нас вообще популярен наш проект «Кинодворик», который проходит на спортивной площадке в нашем кампусе между четырьмя нашими самыми большими общежитиями, поэтому «Ночь кино» это тот самый повод, который вызвал положительную эмоцию и у объединенного совета обучающихся, и у профсоюза, и, естественно, у всех проживающих в нашем кампусе».
Импровизированный кинозал с креслами-мешками, неизменным попкорном и сладкой ватой особенно по вкусу пришелся детям. Просмотр фильма начали в лучших традициях – с киножурнала, в честь годовщины победы на Курской дуге. А затем комедия-фэнтези, которая в прошлом году стала лидером проката и главной кинопремьерой.

В эту ночь на уличных экранах демонстрировали исключительно российское кино. Путем интернет-голосования были отобраны три картины – «Танки», «Рубеж» и «Последний богатырь».

Всероссийскую акцию «Ночь кино» проводит Фонд кино совместно с Министерством культуры Российской Федерации с 2016 года. Во всех регионах страны прошли кинопоказы, лекции, встречи с актерами и режиссерами. Главная задача акции - поддержка и популяризация отечественного кинематографа.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.