пятница 19.04.2024 19:18:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:27, 21 сентября 2018 года

В Орле проходит фестиваль «Тургеневский бережок»

Сегодня первый день работы фестиваля. На протяжении всего дня в ТМК «Гринн» проходят мастер-классы от профессионалов кулинарного искусства. Кроме того ожидается подведение итогов конкурса «Орловское качество — 2018», определят лучших поваров в номинациях «Лучшее мясное блюдо Тургеневской эпохи», «Лучшая презентация» и «Лучшая сервировка», а также лучших кондитеров и бариста.



На Орловщине зарождается новая традиция. О том, что Орёл – литературная столица знают все, а вот о качестве орловских продуктов известно куда меньше.
Татьяна Куницына, организатор фестиваля «Тургеневский бережок 2018»: «Мы соединили литературу и кулинарию. Не каждый может использовать данный формат. Мы - литературная провинция. В нашем регионе родились знаменитые писатели и поэты, а их гастрономические предпочтения интересны нам. Это интересно и орловцам, и гостям нашей области. И туристический поток нужно направить в Орловскую область».
Фестиваль проводится впервые. Для региона это настоящее событие. А по мнению представителей туристической индустрии, именно за событийным туризмом будущее. О том, что провинциальный город может стать местом притяжения, можно говорить уверенно. Просто есть пример: фестиваля медовухи в Суздале, есть планы и на Орёл.

А пока не как турист, а как профессионал в своем деле на фестиваль «Тургеневский бережок» приехал практикующий бренд-шеф Райнер Шобин. Он провел для всех желающих мастер-класс. Австриец, среди прочего, предложил собравшимся попробовать авторский жульен, отдав при этом должное и славянской кухне.
Райнер Шобин, шеф-повар: «Жульен, также как и борщ, каждый готовит так, как сам любит. Раньше Россия и Австрия были ближе, и русская кухня была тоже важна для Австрии».
В это же время местные кондитеры пытались приготовить торт, который будет называться «Орёл». Но, думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Для любителей кулинарной истории были организованы так называемее столы сословий. Один из них купеческий: фаршированный сом, перепела, сбитень, чай. Другой, более скромный, - крестьянский: хлеб, квас, молоко, сушки, грибы. А еще – дворянский стол.
Татьяна Сенькина, доцент кафедры туризма ОГУ им. И.С.Тургенева: «Дворяне во времена Тургенева любили вкусно покушать. На нашем дворянском столе – молочные поросята, кулебяка с капустой и грибами, и изысканное блюдо дворянства – стерлядь. Здесь – стерлядь запеченная. Несомненно, Иван Сергеевич любил еще и полакомиться. Его любимы десерт – безе и варенье из крыжовника».
Программа фестиваля оказалась настолько насыщенной, что в один день её уместить не удалось. Поэтому в субботу состоится продолжение в самом центре города (12+). На Тургеневском бережке организаторы обещают приготовить рекордно большой яблочный пирог.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.