пятница 19.04.2024 10:33:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:08, 11 октября 2018 года

Сегодня детской библиотеке имени Крылова исполняется 75 лет

Это одна из самых любимых горожанами библиотек. Для одних она связана с послевоенным детством, для других - с первыми шагами в профессии, для третьих это просто уютный, любимый дом, где, несмотря на разные времена, всегда было интересно, весело и тепло. И пусть первые читатели стояли за книжками в очереди, зато сегодня их хватает всем - и взрослым, и детям.



Орловчанка Эдит Мелихова - ровесница «крыловки», всю жизнь дружит с библиотекой. И до сих пор прекрасно помнит по именам первых ее сотрудников.
Эдит Мелихова: «Были прекрасные библиотекари. Фамилии я, конечно не помню, но имена помню очень хорошо. На абонементе младшими детьми занималась Елизавета Моисеевна – прекрасный человек. Она так умела обращаться с маленькими детьми, что туда все толпой мчались. И очень хорошо помню Евгению Онуфриевну, она была заведующей читальным залом, очень интеллигентная женщина. И первый раз я увидела – у нее было пенсне».
До сегодняшнего дня здесь хранится, как реликвия, личное дело первой заведующей - той самой, что носила пенсне, Евгении Яковлевой. Именно ей пришлось в тяжелое военное время собирать библиотечный фонд. К слову, начиналась библиотека всего с полутора тысячи книг, на одну тысячу читателей. Хорошую книгу можно было проглотить и за ночь.
Эдит Мелихова: «Евгения Онуфриевна, в качестве доверия, дала мне на выходной из читального зала – там книги не выдавали на дом – почитать «Робин Гуда», и это было такое счастье!».
Имя Крылова присвоено библиотеке уже в послевоенное время. 
 
Многие писатели находятся в постоянном контакте с библиотекой. Детская писательница Елена Благинина поддерживала библиотеку и дружила с ней с первых дней создания.
Светлана Большакова, заведующая детской библиотекой им. И.А.Крылова: «Дружба была настолько тесной, что с Еленой Благининой завязалась переписка, и мы сегодня бережно храним эти письма и телеграммы, которые она нам присылала».
75 лет спустя библиотека, конечно, уже совсем другая. Пять лет назад она переехала из аварийного здания на уютную Ленинскую. Помимо просторного читального зала и традиционного абонемента, которые работают в обычном режиме, здесь проходят все праздники, каждый день гостят школьные экскурсии, есть компьютерные терминалы и даже игровая комната! Плюс к этому – все хорошие, многолетние традиции.
Александр Воробьев, издатель: «Меняются люди, приходят новые, но остается дух старой «крыловки», который был еще заложен в те далекие годы».
Сегодня библиотека принимает поздравления от своих маленьких и больших друзей. С хорошими словами и подарками пришли те ее читатели, которые уже выросли и сами превратились в писателей, учителей, строителей. В знак благодарности любимой «крыловке» лучший в мире подарок – новые книги.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.