четверг 25.04.2024 17:12:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 12 октября 2018 года

В картинной галерее Курнакова открылась выставка орловского журналиста и художника Андрея Турбина

Сотрудничество с одним из орловских издательств оказалось успешным для автора рисунков - за полтора года вышли в свет три книги Тургенева, снабженные иллюстрациями Андрея Турбина. На открытии выставки успех художника разделили с ним его коллеги, педагоги, и, конечно, читатели.



 Герои «Бежина луга» предстают перед читателем четко очерченными фигурами, за которыми – простор для фантазии художника и читателя. Для того, чтобы проиллюстрировать тургеневские произведения «Ночь в гостинице большого кабана», «За серебряной птицей», «Бежин луг» художнику пришлось снова взяться за прочитанные в детстве книги.
Андрей Турбин, художник-иллюстратор: «Конечно, всего невозможно перечитать, но кое-что перечитал заново и даже заново многое для себя открыл, например, красоту сказок «Бежина луга», этих волшебных историй. Меня снова это захватило».
Для сказок художник создал уже совсем другие иллюстрации – яркие, немножко гротескные, забавные и очень доступные для детского восприятия.

Директор музея изобразительных искусств Светлана Четверикова, с удовольствием помогла в организации этой выставки в залах галереи Курнакова.
Светлана Четверикова, директор музея изобразительных искусств: «В этом году вышло сразу несколько книг, посвященных творчеству Тургенева, в которых опубликованы и известные, и неизвестные произведения. Эти книги представляют собой ценность еще и как художественное произведение, потому что не так часто сейчас прибегают к авторской иллюстрации. Мне показалось это очень интересным. И, наверное, это интересно не только специалистам, но и всем посетителям, кто приходит в наш музей».
Директор издательства, с которым сотрудничает Андрей Турбин, принес на открытие выставки сигнальный экземпляр книги «За серебряной птицей». Она еще только готовится к печати, но иллюстрации к ней уже можно увидеть здесь. Высокую оценку художнику поставили и коллеги.
Алексей Шевченко, художник-иллюстратор: «Я с огромным удовольствием смотрю на его иллюстрации, потому что это красивый, яркий язык Тургенева, и это точное попадание. Вообще, Андрея я знаю очень давно, он человек, одаренный во многих отношениях, и что бы он ни делал, он приносит праздник, он зажигает».
Совпадение текста и иллюстрации, что является самым главным для книги, состоялось.
В 200-летний юбилей Тургенева, его произведения вновь выходят из печати, играют яркими красками и продолжают жить.

Выставка предназначена для широкого круга зрителей


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.