пятница 19.04.2024 06:00:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:48, 15 октября 2018 года

В Орловском академическом театре им. Тургенева состоялась премьера спектакля «Дубровский

Постановку московского режиссера Алексея Доронина орловцы ждали с интересом и нетерпением.



На сцене полумрак, дымка, свет и тени, и много-много музыки, которая сопровождает весь спектакль, останавливаясь лишь на секунды. Знаменитая история о благородном разбойнике Дубровском зазвучала совсем по-другому. Действие, которое начинается с хрестоматийной ссоры двух помещиков, держит зрителя в напряжении, которое не оставляет до самого финала спектакля.

Знакомое с детства произведение возвращает в совсем недавние времена, когда жизнь крепостного человека не стоила ничего, а троекуровщина стала нарицательным явлением. Троекуров, в исполнении заслуженного артиста России Павла Легкобита, жесток, заносчив, но все-таки зритель видит, как его мучает совесть.
Павел Легкобит, заслуженный артист России: «К сожалению, мы иногда творим не ведая что, но в результате нам все равно стыдно. Совесть никогда не покидает человека, я думаю, она всегда с человеком».
Во всех ключевых моментах пьесы на сцене появляется еще один персонаж, которого нет в пушкинском произведении – это тот самый злой, несчастливый рок, который часто вмешивается в судьбы героев, меняя их к худшему. Все герои спектакля - Троекров, Маша, Дубровский, многочисленная челядь двух помещиков - попадают под тяжелые колеса этой злой судьбы, где каждый несет свой крест.
Алексей Доронин, режиссер-постановщик: «Этот злой рок руками праведника совершает возмездие».
Премьера, по общему мнению зрителей, оправдала ожидания. Два часа зал не отрываясь следил за тем, чем закончится история о вражде, мести и любви, которой не суждено закончиться счастливо.

После спектакля актеров и режиссера поздравили с началом нового, 204-го, сезона представители городской и областной администрации. А режиссеру Андрею Доронину в знак благодарности труппа вручила его портрет, выполненный в стиле пушкинской эпохи.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.