пятница 29.03.2024 14:26:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:55, 19 октября 2018 года

Орловские заключенные сделали подарок к юбилею Тургенева

Их работы составили экспозицию необычной выставки. Выставка открылась в музее писателя и называется «Приношение Тургеневу».



К воспитательной работе в исправительных колониях музеи привлекаются достаточно часто. Обычно это лекции о творчестве писателей, радиопостановки, но в этот раз осужденным людям предоставили совсем другие возможности прикоснуться к творчеству Тургенева.
Елена Мельник, заведующая музеем И.С.Тургенева: «Тургенев в нашей литературе воплощает идею милосердия, сострадания – не только словом, но и делом. Скольким людям он пришел на помощь, скольких людей он наставил на путь истинный, скольких вызволил из тюрьмы и ссылки – трудно сосчитать. Поэтому, когда мы обратились к руководству УФСИН по Орловской области с предложением подготовить силами осужденных и открыть в музее совместную выставку, известные российские тургеневеды высоко оценили эту идею. «Это может быть лучшее,- сказали они, - что вы можете сделать для памяти Тургенева».
На выставке представлен целый ряд работ, отражающих женскую жизнь и моду того времени. Бальные перчатки и туфельки, платье и шляпка для визитов, кружевной зонтик, чепец, который в тургеневские времена был головным убором замужней дамы. Для того чтобы выполнить эту работу, в местах лишения свободы дружно взялись за чтение первоисточников.
Ирина Горбачева, заместитель начальника по воспитательной работе ИК-6: «Было очень много обсуждений, споров, совместно с женщинами мы перечитали Тургенева и нашли там много деталей - деталей быта дворянской усадьбы».
Дополняют хэнд-мейд живопись и графика заключенных Ливенской и Шаховской колоний. По понятным причинам, имена и фамилии авторов не указаны, но такое, личное прикосновение к творчеству и времени Тургенева, воспитывает самим словом классика, считают сотрудники музея.
Вера Ефремова, директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С.Тургенева: «Это, конечно не только то, что сотрудники приехали и прочитали лекцию и провели мероприятие. Важно то, что участники этого проекта прочитали Тургенева, прониклись его творчеством, его жизнью».
На открытие выставки выступили фольклорные коллективы «Калиновый садок» и «Взойди, солнце», показаны отрывки из спектакля, поставленного по «Запискам охотника». И, конечно, отмечены лучшие работы.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.