пятница 19.04.2024 00:45:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:10, 26 октября 2018 года

В Орле состоялась октябрьская сессия Облсовета

Она была посвящена и старым проблемам, и новым задачам. Народные избранники приняли в первом чтении бюджет на 2019-й год, обсудили выход из кризисной ситуации с обманутыми дольщиками и попытались найти виновных за некачественный капитальный ремонт в главных театрах региона.



Реконструкция стадиона имени Ленина и её последствия, хотя и были ранее рассмотрены на профильных комитетах и заявлены в основную повестку октябрьской сессии Облсовета, депутатами не рассматривалась. Зато театрам - имени Тургенева и «Свободному пространству» - народные избранники уделили почти час.
Михаил Вдовин, первый зампред орловского Облсовета : «В театре имени Тургенева неисправны отопительные агрегаты в фойе большого и малого зала, не завершены работы по окраске стен, потолка, реконструкции деревянного пола, туалеты второго и третьего этажа не отремонтированы, по всем коридорам, помещениям подвала и цокольного этажа в части вентиляции работы не закончены».
На два учреждения культуры пришлось более двух десятков серьёзных недоработок. Но, тем не менее, акты проделанных работ были подписаны специалистами «Госзаказчика». Кто должен понести ответственность, бывший руководитель коммунального учреждения, а ныне член правительства Денис Блохин ответить не смог. И хотя контрактные обязательства так и остались неисполненными, бюджет с подрядчиками рассчитался полностью. Правда, теперь областная администрация пытается эти деньги отсудить обратно. 30 миллионов с подрядчиков, работающих на юбилейных объектах, вернуть уже удалось. Остальные компании либо уже обанкротились, либо больше не существуют по заявленным адресам. Банковские гарантии постигла та же участь. Как пояснил тот же Денис Блохин, в прошлом году банки были ликвидированы.

Подробно депутаты разбирали и ситуацию с долгостроями. Таких в регионе сейчас четыре. Завершения работ на многоквартирных домах ожидают почти 440 дольщиков, они заплатили за это около полумиллиарда. Нужно ещё 630 миллионов.
Валентина Остроушко, зампред орловского Облсовета: «Мне звонили избиратели, в том числе и бывшие депутаты, и спрашивали, что им теперь делать. У них квартиры находятся по существу в собственности АИЖК, нужно ли им перекредитовываться, и вообще – что их ждет?».
Николай Злобин, зампред правительства Орловской области по развитию инфраструктуры: «АИЖК за свои обязательства, которые возникли, в том числе и кредитные, отвечает, в том числе, и своим имуществом – тут скрывать нечего. Какая у АИЖК судьба на сегодняшний день? Решается вопрос, чтобы избежать банкротства».
Также депутаты сегодня в первом чтении приняли самый важный финансовый документ региона – бюджет на 2019-й год. Он будет бездефицитным – доходы и расходы составят 31 миллиард 750 миллионов рублей.
Андрей Клычков, губернатор и председатель правительства Орловской области: «Помню, как в сентябре мы обсуждали, и некоторые коллеги выступали со скепсисом, что мы не сможем обеспечить снижение государственного долга. Мы сегодня констатируем, что в том году государственный долг Орловской области составлял 106%, сегодня 92,5%».
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Такие сферы, как здравоохранение, культура, спорт, социальное развитие сельских территорий, на наш взгляд, недофинансированы. Мы рекомендовали правительству рассмотреть параметры бюджета Орловской области уже ко второму чтению, чтобы мы увидели те статьи наших расходов на социальную сферу».
Увеличение финансирования со стороны федерального бюджета получит и дорожный фонд, и АПК, и инвестиционный фонд. При этом депутаты рекомендовали правительству региона активнее включаться в федеральные программы - для доступа к дополнительным


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.