четверг 28.03.2024 20:10:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:08, 3 ноября 2018 года

В Орловской области продолжается противогриппозная вакцинация

В регион уже поступила вся вакцина, которую планировали использовать из федерального бюджета. Продлена работа передвижных прививочных пунктов.



В этом году по национальному календарю планируется привить более 337 тысяч человек. На сегодняшний день вакцинировано пока 203 тысячи. В том числе 50 тысяч детей. Используется в основном вакцина «Совигрипп», в которую включена защита от предполагаемых в предстоящем эпидсезоне штаммов. 
Ольга Артемова, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе вакцинные штаммы по рекомендации ВОЗ на эпидемический сезон 2018-2019 годов. Это штамм А(Н1N1), штамм вируса гриппа А (Н3N2), и штамм гриппа группы В».
Кроме того, в состав вакцины входит вещество, которое стимулирует иммунный ответ организма на антигены вирусов гриппа. По словам медиков, переносятся прививки хорошо. 
Наталья Каменева, врач-инфекционист поликлиники № 2: «С конца августа нами активно было привито более 18 000 взрослого населения. На данный момент аллергических реакций на вакцину «Совигрипп» не зафиксировано. Вакцина переносится достаточно хорошо». 
Вакцинация производится в поликлиниках по месту жительства. Также до 17 ноября продлена работа передвижных прививочных пунктов. По выходным дням бригады работают на местах ярмарок «Хлебосольных выходной» - это Комсомольская площадь, площадь Жукова и площадь перед ДК «Металлург». 
 
Кроме того, в рабочие дни с 9 до 14 часов мобильная бригада располагается в районе торгового центра на Черкасской, по средам с 13 до 19 часов – рядом с торговым центром «Атолл», и по пятницам с 9 до 14 часов – у Многофункционального центра Орловской области
 
По прогнозам, начало эпидемического сезона ожидается уже в середине декабря. Грипп- заболевание очень опасное, и лучший способ избежать его или облегчить его течение это вакцинация. 
 
Кстати, врачи предупреждают: не стоит путать симптомы гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Лечение этих заболеваний разное. 
Надежда Кондратьева, главный врач детской поликлиники № 2: «Грипп это острая респираторная вирусная инфекция. Ее единственное отличие от остальных вирусных заболеваний это тяжесть течения, наличие большой интоксикации. Высокой температуры, головной боли и еще, что самое страшное, это осложнения со стороны легочной системы, сердечнососудистой системы у взрослых, нервной системы у детей». 
Запомните: если недуг начался с насморка или боли в горле – это не грипп. Если температура от 37 до 38 это не грипп. Однако в любом случае лечение должен назначить только врач.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.