суббота 20.04.2024 05:19:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:10, 3 декабря 2018 года

Сегодня ГТРК «Орел» официально открыла новую студию цифрового телевидения

Начало новой цифровой эры приурочили к очередному дню рождения телерадиокомпании.



51 год назад вышла в эфир первая передача орловского телевидения. Тогда зрители могли видеть только черно-белое изображение. Готовили первую передачу несколько недель. Теперь наши зрители узнают новости из жизни региона оперативно и в отличном качестве. Сегодня в ГТРК «Орел» торжественно открыли новую студию.

Казалось бы, о телевидении уже все давно понятно. Но нет... и на новое поколение телевизионщиков выпал свой «космос» - «цифровая эра».

Но для того, чтобы это стало реальностью, нужен был целый год, в течение которого в рамках федеральной программы было поставлено новое цифровое оборудование, произведен его монтаж, для чего, кстати, пришлось переделать едва ли не всё здание ГТРК, и, наконец, была построена с нуля новая студия, а весь персонал прошел обучение работе в новой системе подготовки и выпуска программ.

Один из создателей студийного проекта - Александр Марченко. Он и его коллеги сработали на совесть.
Александр Марченко, генеральный директор компании «Постер»: «Мы хотели бы выставить этот проект на конкурс, который будет проводиться уже в 14 раз. В этом году хотим выйти с этой работой, я думаю, мы добьемся результата».
Именно с поддержкой друзей нашей компании этот масштабный проект стал явью.
Олег Судонин, генеральный директор завода «Сетчатые изделия»: «Региональное телевидение это тот основной информационный ресурс, который рассказывает жителям Орловской области о том, что происходит у нас. У нас свои проблемы, свои зарплаты, свой менталитет, своя жизнь здесь, и очень важно, чтобы ее освещали именно орловские СМИ, потому что они живут здесь и знают точно, что здесь происходит».
Владимир Букалов, депутат Орловского городского совета народных депутатов: «ГТРК «Орел» - это не просто один из телерадиовещательных каналов, это часть культуры, это часть общественной жизни. Мы живем, время идет, и приятно, что ГТРК «Орел» остается на своем месте, более того, телекомпания упрочняется и идет в ногу со временем, в ногу с теми технологиями, которые диктует сегодняшняя жизнь».
Сегодня в новой студии ГТРК «Орёл» собрались все те, с кем орловское телевидение живет и в кадре, и за кадром. Кикбоксер Владислав Туйнов смог оценить силу телевизионного слова. Еще бы! Фильм производства нашей телерадиокомпании о начале его карьеры набрал в интернете 200 тысяч просмотров.
Владислав Туйнов, профессиональный кикбоксер: «Это один из первых фильмов обо мне. В принципе, в Интернете информации обо мне было не так много, кроме моих поединков. А людям хочется узнавать, как я пришел в спорт, обо всем этом рассказывалось в фильме».
Для региона открытие цифровой студии это один из первых шагов масштабной цифровизации, но - далеко не последний.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «В 2019 году стоит задача по переходу на цифру. Сегодня мы уже видим реализацию, а для меня это вдвойне приятно, так как мне показывали все этапы строительства, начиная с очистки помещения, потом - когда стало появляться оборудование, и сегодня мы уже видим готовую студию. Я желаю, чтобы мы все ставили перед собой большие задачи и, несмотря на сложности, всегда добивались их решения. И что самое главное, чтобы мы создавали условия для всех наших жителей, чтобы они получали и качественное вещание, и качественные материалы. И пусть новая студия ГТРК «Орел» станет продолжением того развития, которое должно идти вместе с областью».
Показывали гостям то, каким стало новое орловское телевидение и сегодня. Ведь, кажется, это преображение поразило, прежде всего, нас самих.

Директор ГТРК «Орел» Николай Куревин этот путь модернизации прошел от корреспондентского блокнота до новостей, которые теперь уже что-то совсем невесомое.
Николай Куревин, директор ГТРК «Орёл»: «Это действительно очень важно, когда мы выходим в эфир из красивой, современной студии. И я уверен, что эта студии достойна нашей маленькой, но гордой Орловщины».
Момент, которого весь наш коллектив - а это более 100 человек - ждал несколько лет, наступил - торжественный запуск цифрового вещания ГРТК «Орел» состоялся.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.