вторник 23.04.2024 23:13:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:25, 6 декабря 2018 года

В Орле начал работу «Художественный салон-2018»

Это - традиционная предновогодняя выставка работ художников. Она проходит в рамках проекта «Отражение», посвященного 200-летию со дня рождения Тургенева. На этот раз орловские живописцы представили 52 полотна, многие из которых зритель увидит впервые.



Их имена знакомы всем, кто любит орловских художников. Невероятно красочные пейзажи Ольги Сорокиной надолго притягивают взгляд. Они неизменно вызывают восхищение умением мастера одно и то же место повторять в своих картинах так, чтобы каждый раз для зрителя это выглядело по-новому. Ее картины, действительно, как маленькие и большие открытия, которые она дарит своим зрителям. Тихие орловские дворики и знаковые места города на ее работах всегда узнаваемы и близки. 
Ольга Сорокина член Союза художников России: «Я стала больше и больше любить писать родной город и находить даже больше в этом удовольствия, чем выезжать куда-то очень далеко и искать там какие-то истины, на самом деле они здесь, рядом с нами - все открытия».
Виктор Лупачев тоже пишет пейзажи в основном в Орловской области. Природа - любимая тема художника. Пять живописцев заняли пять залов выставочного центра, и для каждого получилась мини-выставка. Пронзительные, светло-грустные пейзажи заслуженного художника России Николая Силаева соседствуют с работами-фантасмагориями Людмилы Парицкой. Художники это те люди, которые всегда смотрят за горизонт.
Людмила Алексеева, член Союза художников: «Как художнику, мне хотелось бы видеть, что 21 век пришел, и что-то хотелось новое видеть в работах художников».
Кто-то думает о будущем, а кто-то с удовольствием отражает свое время, и навсегда остается верен ему. В рамках салона проводится выставка из серии «Забытые имена», на ней представлены работы орловского художника Алексея Конькова. Он работал в манере жанровой и пейзажной живописи в духе соцреализма. В 50-60 годах прошлого века такая живопись была очень популярна. Художника не стало в 2007 году, картины для выставки предоставила его дочь, она прекрасно помнит, как многие из них создавались.
Галина Лоскутова, дочь художника Алексея Конькова: «Приносились цветы домой - и осенью и весной, папа тут же составлял букеты, выбирал вазы и рисовал. Поэтому все это очень дорого. Астры осенние, сирень - все это мне очень близко, знакомо и приятно».
Сегодня эти работы уже часть большой истории страны, то самое прошлое, без которого нет будущего. Проект «Забытые имена» будет продолжен, а работа художественного салона продлится до 25 декабря, и как принято на таких выставках, работу, которая понравилась, можно выкупить.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.