пятница 29.03.2024 14:17:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:55, 11 декабря 2018 года

Сохраняя традиции древнего промысла

Несколько веков тому назад в деревне Плешково в Ливенском районе местные жители создали свою традиционную игрушку. Деревни давно нет на карте, но промысел живет. Центр народного творчества совместно с краеведческим музеем открыл областную выставку плешковской игрушки.



В этот раз вместе с именитыми народными мастерами Натальей Фроловой и Еленой Сапрыкиной свои работы выставили юные участники кружков декоративно-прикладного творчества из Ливен и стрелецкой школы.

Народный промысел живет теперь и в руках совсем юных. Самым талантливым из них будут вручены грамоты за умелую лепку в лучших традициях плешковской игрушки.
 
Совместная выставка мастеров и учеников - часть долговременного проекта по сохранению народных традиций. Выставка завершает серию проектов, конкурсов и мастер-классов, которые были посвящены популяризации плешковского промысла. На выставке также представлены и старинные гончарные изделия.
Валентина Черногурова, специалист областного центра народного творчества: «Это изделия гончаров середины 19 века, которые раньше жили в Плешково, крутили горшки, формовали кирпичи, из которых до сих пор значительная часть зданий в Ливнах сооружена из плешковского кирпича».
Кирпичи на выставке тоже были. Но главные герои выставки, конечно же, игрушки: лошадки, петушки, уточки - исконные забавы орловских ребятишек. Плешковская игрушка славится, как известно, своей чудесной глиной, которая поблескивает от кусочков слюды. А корни игрушки, как говорит народный мастер России, Наталья Фролова уходят даже не в позапрошлое столетие. Плешковская барыня, к примеру, пришла из глубины веков, правда, руки ей придумали позже.
Наталья Фролова народный мастер России: «Еще три тысячи лет назад во времена трипольской культуру делали похожие игрушки - лицо очень похоже, сделано защипами, как у плешковской игрушки, и тоже у них были обрублены руки. А крестьяне - народ ушлый, им надо было каким-то образом игрушку использовать, и они приноровились свисток вставлять».
Народные мастера очень рады тому, что есть возможность передать секреты промысла молодым, и живут надеждой на то, что плешковская игрушка останется на Орловщине навсегда. А забавы-свистульки станут еще одной ниточкой, которые связывают поколения. Выставка «В каждой деревушке своя глина и игрушки» будет открыта целый месяц.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.