четверг 18.04.2024 20:08:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:45, 14 декабря 2018 года

Профсоюзы Орловской области рекомендуют руководству предприятий уделять больше внимания отдыху и оздоровлению сотрудников

Об этом говорили на заседании Совета региональной организации. В 2018 году по линии профсоюзов отдохнули в различных санаториях свыше 500 человек, и еще больше людей приняли участие в различных спортивных мероприятиях.



Главное – здоровье. Для орловских профсоюзов это не просто слова, а скорее девиз. Уже много лет отдых и оздоровление сотрудников предприятий и их семей – приоритетное направление в работе организации.
Юрий Власов, зампред Федерации профсоюзов Орловской области: «Определяющую роль в этой работе играет оздоровительная профилактическая система здравоохранения, санаторно-курортное лечение, индустрия оздоровительного туризма и отдыха, физкультурно-спортивные комплексы».
Итог уходящего года: в 2018-м отдохнули и поправили здоровье более 76 тысяч орловских мальчишек и девчонок. В то же время качество отдыха, по мнению профсоюзов, необходимо повышать. Еще в организации обеспокоены возможным ростом родительной доли за оплату путевки - аж в два раза.
Юрий Власов, зампред Федерации профсоюзов Орловской области: «Вызывает беспокойство предложение администрации города Орла об увеличении родительской доли за оплату путевок в загородные учреждения. Мы считаем, что такой резкий рост недопустим. Экономическое положение населения в два раза не улучшилось».
Есть вопросы и к предприятиям. Далеко не везде созданы достойные условия для труда и отдыха. Но появились меры, которые помогут изменить ситуацию.
Юрий Власов, зампред Федерации профсоюзов Орловской области: «Власти предложили работодателям с 1 января 2019 года оплачивать своим сотрудникам до 50 тысяч рублей за отдых на территории России. В качестве мотивации для них законом предусмотрены налоговые льготы. Прописав в коллективных договорах механизм реализации этой нормы, мы можем получить отличный инструмент для нашей работы по оздоровлению членов профсоюза».
Те же, кто уделяет внимание здоровью и отдыху сотрудников отчитались о проделанной работе.
Владимир Печерский, председатель первичной профсоюзной организации АО ГМС «Ливгидромаш»: «Предприятие обладает хорошей базой - объектом социальной сферы, чтобы иметь возможность руководству и профсоюзной организации заботиться о здоровье трудящихся, а также членов их семей. К числу таких объектов относятся два здравпункта, две комнаты здоровья, спортивные сооружения, футбольное поле, хоккейный корт, четыре волейбольные площадки, тренажеры, а также Дом культуры со спортивным залом и парк культуры и отдыха».
В уходящем году более 500 членов профсоюзов отдохнули в различных санаториях «Профкурота», на общую сумму свыше 16 с половиной миллионов рублей. Весь спектр мероприятий по оздоровлению будет продолжен и в следующем году.



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.