вторник 23.04.2024 20:21:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 31 января 2019 года

В Орловском музыкальном училище вспоминали замечательного педагога, коллегу, настоящего профессионала - Аллу Григорьевну Дубинскую

Она была очень хорошо известна в музыкальных кругах города, много сделала для Орла, которому посвятила 40 лет жизни, воспитала плеяду талантливых и теперь уже известных во всем мире учеников. Ее не стало в 2017 году.



Алла Григорьевна Дубинская была, без преувеличения, самым известным в Орле педагогом по вокалу. Среди ее учеников - Влад Успенский, который теперь поет в Мариинке, артист Дмитрий Ермак, знакомый нам по ролям в театре «Свободное пространство», а теперь блистающий в московских мюзиклах, Елена Воробьева, которая теперь звезда канадской оперетты. Аллы Григорьевны больше нет с любимыми учениками, но память осталась

Память остается всем. Кто-то близко общался с ней, а кто-то учился у этой удивительной женщины. У нее был талант и чутье на голоса. Полсотни ее учеников стали по- настоящему знаменитыми и многого добились как вокалисты. Елизавета Горенштейн после смерти Дубинской взяла ее учеников и занимается с ними в том же классе, куда сама приходила учиться у Аллы Григорьевны.
Елизавета Горенштейн, преподаватель Орловского музыкального колледжа: «Она мой педагог по вокалу, моя вторая мама, человек, который очень много сделал для меня в этой жизни, всегда поддерживала, помогала - и советом, и словом, и просто душевным теплом».
Ее тепла хватало на всех. В свое время Алла Дубинская стала инициатором образования в колледже новых отделений, с ее легкой руки в конкурсе имени Калинникова начали принимать участие вокалисты, она 10 лет руководила Орловским музыкальным обществом, преподавала в институте культуры. Композитор Ирина Хрисаниди дружила с ней много лет и отмечает огромный вклад Дубинской в музыкальное образование страны.
Ирина Хрисаниди, композитор, заслуженный работник культуры России: «30 января - день рождения Аллы Григорьевны Дубинской, и продолжение ее в ее учениках. Ее ученики учатся в консерватории, и уже преподают в музыкальном колледже, в котором когда-то руководила вокальным отделением Алла Григорьевна. Это был очень значимый для нашего города человек, я даже не побоюсь сказать - для России».
Многие из ее воспитанников сегодня выступают в самых разных театрах страны, многие поют за рубежом, многие, как Елизавета Горенштейн и Павел Поляков, сами стали преподавателями, и стараются сохранить и ту школу, и те приемы, которым научились у Аллы Григорьевны.
Павел Поляков, преподаватель Орловского музыкального колледжа: «Высокая культура, которую она нам передавала, конечно же повлияла на всю оставшуюся нашу творческую жизнь. Это и романсовый жанр, и само отношение к сцене - не врать, доносить все из души. Она была педагогом требовательным, всегда справедливым, очень болела за наши результаты, вкладывала всю свою душу».
В память о ней на сцене музыкального колледжа прозвучали самые светлые, веселые и любимые Аллой Григорьевной песни, которые в разные годы, она сама с удовольствием исполняла. Приехали ее бывшие ученики, которые теперь продолжают обучение в Питере и Москве, и привезли любимому педагогу цветы.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.