четверг 28.03.2024 11:39:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:40, 8 февраля 2019 года

«Провинциальное житие» - в Орле

В Орловском краеведческом музее открылась выставка фотографии выпускницы МГУ Юлии Замятиной. Профессиональный фотограф, она часто выезжает из Москвы, ее любовь - маленькие города России, которые она преподносит зрителям с особой любовью и теплотой. Выставка недаром выставка называется «Провинциальное житие», она очень точно отражает и неспешное течение жизни, и нехитрые будни тихих русских городов.



Краеведческий музей давно дружит с Московским государственным университетом, особенно с преподавателями и выпускниками отделения фотожурналистики, которые часто привозят в Орел свои работы. Выставка Юлии Замятиной - продолжение сотрудничества, которое бессменно поддерживает фотограф, заслуженный работник культуры России Леонид Тучнин.
Леонид Тучнин, фотограф, сотрудник краеведческого музея: «Выставка любопытная. Обычно все снимают походя, в разных городах, к примеру, «я и памятник». Но здесь - жизнь, такая, как она есть в провинциальных городах».
Мышкин, Малоярославец, Калязин, Углич, Мстёра -старые, с удивительной историей российские города. Они привлекают Юлию Замятину хорошими людьми, добрыми встречами, и неповторимым внешним видом. Автор считает, что именно там и проходит настоящая жизнь.
Юлия Замятина, фотограф: «Я из столицы и пытаюсь все время вырваться за этими ощущениями, за тем, чего нам так не хватает».
Особое внимание уделяет Юлия Замятина детям. И то, что видишь на ее фотографиях, прямиком ведет тебя в то самое детство - с беготней по лужам, босыми ногами, дружбе с котами и собаками, вечным играм во дворе родного дома и полному отсутствию компьютера.
Юлия Замятина, фотограф: «Дети в первые минуты обращают на тебя внимание, а потом они живут своей естественной жизнью, и эти натуральные моменты и ценны для меня в детской фотографии».
Не занимать автору и терпения, многие кадры предстают естественными и даже случайными, но на самом деле это большой труд, и подчас долгое ожидание подходящего момента. А для нас это не такая уж частая возможность погулять по маленьким русским городам, увидеть, как живут там самые разные люди, и понять, что вся Россия это «провинциальное житие» в самом хорошем смысле.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.