четверг 18.04.2024 04:43:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:15, 22 февраля 2019 года

В музее Тургенева открылась выставка художника и педагога Анатолия Полукарова

Выпускник Строгановского училища и художественно-графического факультета Орловского университета, он всю жизнь предан классической школе живописи. В его пейзажах и натюрмортах отражение живой природы, которая дает силы мастеру жить и творить.



 Ученики мастера знают его как строгого и требовательного педагога, друзья и коллеги по цеху - как тонкого и серьезного мастера. Его работы посвящены большей частью родному краю, неброской природе средней полосы, выполненные в традиционной манере русской живописи.
Владимир Ермаков, писатель: «Это понятие школы, которое сегодня во многом утрачивается, к сожалению, и под мощным напором инсталляторов, концептуалистов, фактуалистов размывается, исчезает и теряется корень. А здесь он сохраняется. Здесь он как бы передается из полотна в полотно».
Выставка посвящена Ивану Сергеевичу Тургеневу, не случайно она и состоялась в литературном музее. Работы, которые создавались художником в последние годы, но не вошли в основную выставку к юбилею писателя, представлены сегодня здесь. Центральное место занимает очень добрый портрет читающего классика.
Анатолий Полукаров, член Союза художников России: «Одна из работ - портрет Тургенева. Я здесь показываю портрет Тургенева и другие работы, которые каким-то образом связаны с ним».
Анатолий Полукаров преподает живопись в Орле с 1973 года. Он был преподавателем в художественных школах и художественном училище. Больше 10 лет - доцент кафедры архитектуры ОГУ имени Тургенева. Поздравить мастера с открытием выставки пришли его ученики. В подарок учителю - 5 дипломов, которые они привезли с конкурса живописи и рисунка, который только что прошел в Пензе.

Полотна Анатолия Полукарова всегда светлые, с настроением и потаенной надеждой. Спокойные тона, ничего кричащего и лишнего. Тургеневский край, родина писателя, цветы и натюрморты - основные темы его картин.

Поздравить друга пришли члены Союза художников, любители бардовской песни, журналисты и педагоги, которые знают его творчество не один десяток лет. Выставка продлится до 21 марта.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.