четверг 28.03.2024 22:19:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:30, 27 февраля 2019 года

Сергей Шаров: «С детства нужно формировать правильное мировоззрение»

В феврале Орел выбрал лучших учителей года. На муниципальном этапе это звание досталось Сергею Шарову, теперь он будет представлять город на региональном, а в лучшем случае на всероссийском этапе конкурса. Астрономия и информатика - вот главные козыри, а еще умение правильно донести эти науки до собеседника. На одном из его уроков побывала наша съемочная группа.



И новым технологиям научит, и про космос расскажет. Вот такой он - орловский учитель 2019 года. Сергей Шаров еще с детства тяготел к точным наукам, поэтому с выбором факультета он определился сразу - физмат. Вот только работать в школе не хотел. Но на втором курсе университета, когда началась педагогическая практика, понял: учить детей и учиться у них это его призвание.

Робототехника - еще одно увлечение учителя. С помощью таких разработок, которые он привез с научных форумов, дети могут сами сделать уникальные работы.

Ну а самое интересное, это, конечно, астрономия. Последний урок по этому предмету в расписании был 26 лет назад. Страна, первая запустившая искусственный спутник Земли и человека в космос, наконец, вернула науку в школьную программу.
Сергей Шаров, учитель информатики и астрономии гимназии № 34 г. Орла: «Дети приняли предмет с большими ожиданиями и с большой радостью, потому что это действительно интересно. Астрономия важна безусловно. Потому что астрономия рассматривает фундаментальные понятия науки - это пространство, время, масса. Если мы не знаем азов, то мы не знаем вообще о большом мире, в котором живем». 
Большой мир астрономии теперь открыт школьникам.
Елизавета Чубарова, ученица гимназии № 34 г. Орла: «Для меня это в первую очередь, скажем так, приключение. Также это можно назвать искусством, потому что в какой-то степени каждое созвездие представляет собой красоту».
Иван Леонов, ученик гимназии № 34 г.Орла: «Астрономия это наука о космосе, которая, как география Земли, только охватывает большие масштабы».
Вот и учитель считает, что большие масштабы - это и формирование правильного мировоззрения, а еще сохранение любопытства. Его, кстати, часто недостает взрослым. А необъятный, непостижимый, разнообразный и бесконечно красивый космос - вечная тема для размышлений. Освоив эту науку, можно стать интересным собеседником.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.