четверг 25.04.2024 04:28:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:45, 12 марта 2019 года

В Орле прошла региональная конференция, посвященная методам диагностики и лечения легочной гипертензии

Врачи больницы им. Семашко при поддержке специалистов Московского института кардиологии им. Мясникова успешно внедряют передовые методы диагностики и лечения легочной гипертензии. Этой теме была посвящена и региональная конференция. На конференцию пригласили врачей ЦРБ и поликлиник области. Ведь узнать первые симптомы загадочного заболевания должны именно они.



Легочная гипертензия - заболевание загадочное. Оно часто маскируется под ишемическую болезнь сердца, патологии легких и соединительных тканей. Распознать ее и направить лечение в нужное русло довольно трудно.
Тамила Мартынюк, зав. отделением легочной гипертензии и заболеваний сердца института кардиологии им. Мясникова (Москва): «Самый частый симптом это одышка. Она сопровождает, как правило, физические нагрузки, но на первых порах, в дебюте заболевания, бывают предобморочные или обморочные состояния, либо боли в груди, кашель, кровохарканье, эти симптомы могут маскировать клиническую картину заболевания и даже увести терапевта по ложному следу». 
Научить не только распознать, но и вылечить патологию при помощи специфических подходов – такая задача у профессора Тамилы Мартынюк в Орле.
Тамила Мартынюк, зав. отделением легочной гипертензии и заболеваний сердца института кардиологии им. Мясникова в Москве: «И собственным опытом я хочу поделиться, и познакомить врачей с нашими национальными рекомендациями по проблеме легочной гипертензии, которые помогут выбрать наилучшим образом препарат, в зависимости от конкретной клинической ситуации».
Кардиологи орловской больницы имени Семашко уже прошли обучение новым методикам в институте Мясникова и успешно внедряют подходы к диагностике и лечению патологии - первыми в регионе.
Иван Вишняк, врач-кардиолог больницы им. Семашко: «Выполняются все новейшие методы обследования, стандарты. Это компьютерная томография с контрастом, катетеризация правых отделов сердца и баллонирование легочных артерий - это перовое в Орле, никто этим не занимается и не делает это, только на базе нашей больницы имени Семашко это производиться».
Кардиологи выявили, пролечили и сейчас держат под контролем состояние почти 242 пациентов с легочной гипертензией. Так же выявляются и лечатся пациенты с легочными эмболиями. Выживаемость почти стопроцентная.
Игорь Дробязгин, главный врач больницы им. Семашко: «Хотелось бы, чтобы у нас больные выздоравливали, жители нашего города и области оставались в строю и приносили пользу нашей малой родине и большой. Потому что всем понятно: чем раньше будет выявлено заболевание, тем будет легче его лечить. И здесь намного лучше прогноз и качество жизни этих пациентов». 
Инициатива врачей больницы имени Семашко дает надежду на то, что пациентам с легочной гипертензией и эмболией не придется больше выезжать в столичные федеральные центры, а можно будет успешно лечиться в Орле.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.