суббота 20.04.2024 10:33:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:23, 28 марта 2019 года

Орловчанка Надежда Соловьева впервые сыграла за сборную России по мини-футболу

Товарищеские матчи со сборной Ирана прошли в столице этой страны - Тегеране.



Одиннадцать лет назад Надежда Соловьева на тренировке юношеской футбольной команды поселка Корсаково долгое время стояла в стороне. Тренер предложил девушке попробовать себя. Она согласилась. И практически сразу погрузилась в игру с головой.
Анатолий Николайчук, первый тренер Надежды Соловьевой: «Мы поехали играть на Первенство Черноземье, а ее не допускали, потому что она девочка. Я ей предложил постричься под мальчика. Она отказалась, сказав «Я девочка и буду играть как девочка».
Начав с большого футбола, позже Надежда Соловьева перешла в мини-футбол. Успехи девушки пошли вверх. И вот уже она вместе с подругами борется на равных с лучшими командами Чемпионата России. Письма с вызовом в национальную сборную страны для орловчанки стали приятным бонусом. Но дальше совместных тренировок дело не доходило. Дебютировать нашей героине удалось только в товарищеских матчах против Ирана.
Надежда Соловьева, игрок ЖФК «ОрёлГУ»: «Перед игрой было волнение, переживала. Но со стартовым свистком оно исчезло, я знала, что выйду, особенно во второй игре».
Восток - дело тонкое. В Иране традиции распространяются на все сферы жизни. И на спорт тоже. Ограничения коснулись и прошедших матчей мини-футбольных сборных. Планировалось, что одну из двух игр россиянки должны были сыграть в форме, закрывающей тело.
Надежда Соловьева, игрок ЖФК «ОрёлГУ»: «Первая игра должна была пройти в привычной для них форме, а вторая - в привычной для нас. Но я не знаю почему, но обе игры прошли в привычной для нас, нормальной форме. Зрители были только женщины, мужчин не было».
Впереди у Надежды Соловьевой выступление за дубль ОГУ в финальной части Первенства Первой лиги. Всероссийский турнир состоится в Орле в середине апреля.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.