пятница 29.03.2024 12:49:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:25, 8 апреля 2019 года

Орловский муниципальный театр «Русский стиль» отметил 25-летие

Начинался он стараниями бессменного режиссера и худрука Валерия Симоненко. В постановках всегда много классических произведений, в репертуар плотно входят знаменитые авторы-орловцы. Спустя четверть века театр продолжает движение, открывает новые горизонты, становится большим домом и для артистов, и для зрителей.



День рождения, как водится, в кругу самых близких и родных. Для них и главный подарок, который приготовили артисты. Спектакль «Поэма о театре» соединил множество мотивов. Здесь итальянская и итальянская опера, танцевальные композиции разных эпох, монологи из произведений самых «театральных» авторов Шекспира, Чехова. На сцену вышел и сам режиссер, который хотел поделиться со зрителем наболевшим.
Валерий Симоненко, художественный руководитель театра «Русский стиль»: «Приходите в театр, смотрите, как актеры играют, и постарайтесь не играть в жизни, а быть искренними, и любить ближнего своего, и вообще любить жить».
Много лет живут на этой сцене и самые разные артисты, которые буквально, как, например, Владимир Верижников, выросли на этих подмостках. Актер присоединился к труппе, когда театру было всего два года.
Владимир Верижников, актер театра «Русский стиль»: «Я большую часть жизни своей - в 18 лет пришел, а сейчас мне 41 - провел здесь, здесь не поменялось ничего, и я хочу здесь остаться».
Камерность, возможность быть максимально рядом со своим зрителем - и радость, и большое испытание для актеров.
Евгений Безрукавый, актер театра «Русский стиль»: «Это особенная ответственность, и это чувство близости зрителей рождают в тебе какую-то теплоту, как в семье, как с близкими друзьями. И при этом это жутко страшно, потому что, не дай бог, соврешь, пережмешь».
Несколько лет назад театр стал не только играющим, но и поющим, специально пригласили педагога по вокалу Валентину Гончарову, которая неустанно занимается со всеми артистами, и теперь в репертуаре есть и музыкальные постановки.
Валентина Гончарова, репетитор по вокалу: «Ведутся индивидуальные занятия и постановка голоса, именно академическая, которая должна быть у каждого человека не только на сцене, то есть открыть тембр - это самое главное, поставить дыхание, диафрагму. А поскольку актеры - профессионалы, то занятия проводятся регулярно уже четвертый год. Начинает результат появляться».
Поздравить театр с юбилеем пришли гости, некоторые из которых - хорошо знакомые труппе поклонники и завсегдатаи. Труппу и худрука поздравили первый заместитель губернатора Вадим Соколов, от Облсовета преподнес подарки Михаил Вдовин, букеты и праздничные адреса артистам были вручены и от администрации города. Не остался в стороне и Союз театральных деятелей.
Павел Легкобит, председатель орловского отделения Союза театральных деятелей: «Я считаю, что в театре нужно жить , а здесь как раз живут. Мне это очень приятно, мне очень приятно бывать здесь, общаться, и, конечно же, я желаю долгих, долгих лет».
Не за горами и новый сезон, в котором зрители увидят постановки по Шекспиру, Лопе де Вега, и снова обретут возможность побывать в, может быть, самом теплом, семейном и уютном театре города. С днем рождения, «Русский стиль»!


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.