четверг 28.03.2024 21:07:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:52, 15 апреля 2019 года

Орел воспринял выставку работ Никаса Сафронова неоднозначно

В минувшую пятницу в Орле, в музее изобразительных искусств открылась выставка заслуженного художника России, народного художника Дагестана, академика российской академии художеств Никаса Сафронова. На открытие выставки под названием «Тайна света» художник приехал лично, по его словам ему давно хотелось побывать на родине Лескова и других орловских писателей. Выставку предваряла пресс-конференция.



Журналистам, правда, пришлось мэтра подождать. Сначала он обошел музей, знакомясь с его постоянной экспозицией, отметил, что сам музей требует ремонта, и посетовал, что рамы выставленных картин могли бы быть лучше. А сама пресс-конференция несколько затянулась, поскольку была больше похожа на монолог: мэтр успел рассказать о своей благотворительности, о пасеке, попутно поругал Малевича за плагиат, Шагала за неумение рисовать и рассказал о придуманной им технике живописи «Dream Vision».
Никас Сафронов, заслуженный художник России: «Стал работать в разных техниках лессировки - стирания, лессировки. Я стал прописывать небо, воду и землю реалистично, как бы показывая две техники - реализм и размытость».
Подчеркнул мэтр и свой позитивный настрой - в том смысле, что Орел надо приводить в порядок, много старых зданий, и он даже готов помочь лично.
Никас Сафронов, заслуженный художник России: «Я приехал с любовью, и если я могу быть чем-то вам полезен, я буду с удовольствием принимать участие - приеду, буду таскать кирпичи, убирать мусор с улиц».
Что ж, ловим на слове и ждем Никаса Сафронова на ближайший субботник. Выставка же открылась с почти столичным размахом. Всем дамам от имени художника - по белой розе, всем журналистам - авторский шоколад, всем именитым гостям - особые приглашения. И ничего не перепутал... В ответ руководство области вручило художнику приветственный адрес с посланием губернатора и медаль к 200-летию Ивана Тургенева.

Выставка Сафронова проходит в Орле, кстати, уже во второй раз.
Светлана Четверикова, директор музея изобразительных искусств: «Анализируя успех предыдущего выставочного проекта, были рады вновь посотрудничать с этим художником, тем более что в этот раз он приехал сам. Он рассказал о своем творчестве, он порадовал поклонников своим присутствием, привез совершенно новые работы, которые не были показаны ранее».
В этот раз Сафронов представил разные жанры и техники, много психологических портретов современников, благодаря которым он в свое время и стал известен. Есть также многочисленные натюрморты, фантасмагории и пейзажи в той самой технике «Dream Vision».

На выставке было много орловских художников, которые о его творчестве высказывались весьма осторожно.
Александр Кузнецов, член Союза художников России: «Для меня он все-таки действительно неоднозначен. Я пока еще не могу четко определить, мое это или нет. Но я думаю, что орловской публике он будет интересен, потому что это современное искусство и в нем каждый зритель найдет свое».
Кто-то осматривал картины самостоятельно, кто-то присоединился к автору, который лично провел экскурсию, но уже было понятно, что равнодушных не осталось.
Андрей Турбин, художник-иллюстратор: «Он хватается за всё, берется за многое. Не всё получается, скажем прямо, и это заметно. Но зато - хорошие рамы, приятное лицо, человек - известный, и я думаю, удовольствие люди получат».
Безусловно, Сафронов не только мастер живописи, но и мастер презентации своего творчества - выставка стала культурным событием.

Продлится выставка до 26 мая и каждый может приобщиться к искусству, каким его видит художник Никас Сафронов.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.