четверг 28.03.2024 11:23:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:21, 17 апреля 2019 года

В Орле состоялся единственный концерт молодого скрипача Сергея Поспелова в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра

О нем прекрасно отзывались ведущие музыканты современности - Мстислав Ростропович, Эдуард Грач и многие другие, называя его «скрипачом от Бога». Он лауреат многочисленных конкурсов и выступал на лучших мировых сценах. Послушать одаренного скрипача вживую теперь смогли и орловцы.



В первом отделении прозвучала волшебная музыка Эдварда Грига. Его произведения очень популярны среди любителей музыки. Музыкальная речь Грига очень обаятельна, узнаваема, без конфликтов и больших эпических полотен, она близка и понятна даже неподготовленному слушателю. Интересна и история создания симфонии, которая прозвучала - поначалу композитор даже не хотел ее публиковать.
Ольга Гарбар, лектор-музыковед Орловской областной филармонии: «Он написал его по совету другого композитора - Нильса Гаде. Григ - мастер миниатюры, но все-таки его стиль проявился и в этой симфонии. Она не так много исполняется, но она настолько хороша, что мы взяли ее к исполнению».
Во втором отделении выступал московский гость, замечательный скрипач Сергей Поспелов, который, несмотря на молодость, уже играл с такими замечательными музыкантами как Ида Гендель, Мстислав Ростропович, Рудольф Кёльман и многими другими.

На сцене Сергей Поспелов выступает с пяти лет, его можно назвать музыкальным вундеркиндом. Первый дебют с оркестром состоялся, когда ему было всего 11 лет. Сегодня Сергею 29 лет, он уже объехал полмира, стал лауреатом конкурсов, которые проводились в Неаполе, Москве, Праге. Ведет большую концертную деятельность. И у него есть свой взгляд на то, какой сегодня должна быть игра современного музыканта.
Сергей Поспелов, скрипач, лауреат международных конкурсов: «Я достаточно консервативен в своей исполнительской школе, и считаю, что нельзя забывать про истоки. Я имею в виду не только советскую школу, но и то, что сформировалось до нее. Мне кажется, что нельзя совсем осовремениваться в игре, поэтому я стараюсь придерживаться каких-то истоков и советую это делать всем современным классическим музыкантам».
В его исполнении прозвучали концерт Моцарта для скрипки, и «Пляска смерти» французского композитора Камиля Сен-Санса. Вообще в репертуаре Поспелова музыка разных веков и стилей, но, как отметил однажды Мстислав Ростропович, «у Поспелова очень чистый звук, он напоминает мне скрипачей 20 века». Более, чем лестное сравнение для музыканта, которому еще нет тридцати. Орловские поклонники классики оценили высокую технику музыканта, экспрессию и очень яркую игру. Несмотря на плотный гастрольный график, скрипач пообещал приехать в Орел, еще раз.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.