среда 24.04.2024 16:12:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:20, 23 апреля 2019 года

В Орле прошел вечер памяти, посвященный Ивану Рыжову

Он был и остается одним из лучших мастеров современного рассказа. Член высшего творческого совета Союза писателей России, первый лауреат Всероссийской литературной премии Бунина, человек, на пять лет связавший свою жизнь и с нашей телерадиокомпанией. В музее-мастерской Курнакова вспоминали писателя Ивана Рыжова. Его вспоминали коллеги, издатели, художники - словом, все те, с кем он был близко знаком, дружил и работал.



19 апреля Ивану Алексеевичу Рыжову исполнилось бы 83 года. Первый сборник его рассказов вышел в 1967 году. Он много с болью и горечью писал о любимой деревне, о неброской природе средней полосы, но через некоторое время, перерос «деревенскую» тему.
Владимир Ермаков, писатель: «Он продолжает линию Юрия Казакова, который в свою очередь через Паустовского выходит к Бунину, Чехову. И вот эта тонкая, сильная, печальная, трепетная, патриотическая линия ни в ком, как в Рыжове, не утвердилась».
Все вспоминают его как человека, глубоко погруженного в творчество, очень скромного, он не стремился продвинуть свои произведения, быть изданным любой ценой, но, тем не менее, его талант заметили уже при жизни.
Владимир Ермаков, писатель: «По его рассказу «Запах земли» был снят фильм «Блажной», где с большим успехом сыграл Бурков. Когда я приезжал в Ясную Поляну на встречу, когда узнавали, что я из Орла, в первую очередь спрашивали: «Как там Рыжов?».
Об Иване Рыжове напомнили и отрывки из фильма, снятого нашей телерадиокомпанией, и книги, которые он выпустил в сотрудничестве с художником-графиком Николаем Силаевым, и самые добрые воспоминания людей, которые были с ним близки.
Александр Лысенко, издатель: «Очень вежливо относился к друзьям, очень строго относился к тем, кто плохо пишет и делает ошибки».
Вечер памяти Рыжова решили провести в мастерской Курнакова, потому что художника и писателя связывала теплая дружба, они много общались, спорили, говорили о жизни и творчестве.
Ирина Барсукова, сотрудник музея-мастерской А.И.Курнакова: «Это замечательный писатель. Очень жаль, что он так рано ушел. Андрей Ильич относился к нему с глубоким уважением. И мы считаем, что у нас есть полное право в день рождения Ивана Алексеевича поговорить о нем и напомнить о нем еще раз».
Отрывки из эссе «Мой Бунин», которое многие считают вершиной творчества Рыжова, прочитал режиссер Игорь Черкашин. Отдать дань его таланту, вспомнить друга, наставника, и очень скромного человека пришли издатели, художники, писатели.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.