суббота 20.04.2024 03:47:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:02, 29 марта 2005 года

Празднование 60-летия Победы, к которому готовятся в России, поддержали во многих странах мира, отмечалось на заседании оргкомитета «Победа»

В Орле закончилось заседание российского организационного комитета «Победа», посвященного вопросам подготовки к празднованию 60-летия окончания Великой Отечественной войны.


Оно проходило под председательством президента России Владимира Путина, который прибыл в Орел сегодня утром. В совещании приняли участие представители министерств обороны, иностранных дел, здравоохранения и социального развития, культуры и массовых коммуникаций. Как отмечалось на совещании, социальная помощь инвалидам и участникам войны – главное направление подготовки к празднованию. По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, в этом году на средства, выделенные из федерального бюджета, санаторно-курортные путевки получат более 220 тысяч ветеранов. Особое внимание уделяется обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и лекарствами. В целом по стране формируется единая база данных, содержащая информацию о ветеранах, их проблемах и потребностях. Заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин сообщил, что празднование 60-летия Победы, к которому готовятся в России, поддержали во многих странах мира. Большинство государств расценивает нашу Победу как межнациональное событие. Приглашение принять участие в праздновании разослано в 58 стран. На сегодняшний день получено 49 подтверждений, в том числе от генерального секретаря ООН Кофи Анана. Губернатор Орловской области Егор Строев поблагодарил членов оргкомитета за выбор места проведения заседания. Он подчеркнул, что на Орловщине проходило одно из основных сражений Великой Отечественной войны. Только на орловском направлении погибло более 400 тысяч человек. Сегодня в Орловской области – семь с половиной тысяч участников и инвалидов войны. Всем им оказывается социальная помощь. Подводя итоги заседания, президент России Владимир Путин подчеркнул, что при подготовке к празднованию необходимо акцентировать внимание на решающий вклад нашей страны в Победу. События Великой Отечественной войны – это опорная точка российской истории, которая должна стать основой патриотического воспитания молодежи. Празднование 60-летия Великой Победы – одно из главных событий последних лет. Проводимые в связи с этим мероприятия, особенно социальной направленности, не должны стать разовой акцией, их необходимо продолжать и в дальнейшем.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.