среда 24.04.2024 13:12:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:40, 30 апреля 2019 года

По факту ночного ДТП в Кромском районе региональный следственный комитет возбудил уголовное дело

Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Сегодня около часа ночи автобус, перевозивший 50 пассажиров, столкнулся с грузовиком и опрокинулся в кювет.



С места происшествия уцелевших пассажиров вывезли на школьном автобусе. Тот факт, что их было так много, в ГИБДД приравняли к чуду. Характер ДТП был таков, что отсутствие погибших скорее удивило.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области: «По предварительной информации украинский автобус следовал из Киева в Москву. Общая численность пассажиров, включая водителя, 50 человек. Водитель автобуса допустил столкновение с попутным транспортным средством «КАМАЗ».
Ночью в Кромскую ЦРБ было доставлено 13 пострадавших. К утру количество людей, нуждавшихся в медицинской помощи, возросло до 26. Трое из них травмированы тяжело. 
 
Хаос обломков и осколков, разбросанные кругом вещи и детали, встревоженные крики уцелевших и стоны пострадавших людей, - таким застали ДТП кромские спасатели.
Алексей Котов, начальник караула ПСЧ-25: «Автобус был опрокинут в кювет. Было много пострадавших, пришлось эвакуировать. Сильно пострадал водитель автобуса, он был зажат между рулем и панелью. С помощью спасательного инструмента он был извлечен из автомобиля и передан работникам скорой помощи».
Первичный диагноз, поставленный медиками водителю злополучного автобуса на месте, - травматическая ампутация ноги, болевой шок и сильная кровопотеря. Допрос шофера правоохранителям придется отложить надолго. Водитель «КАМАЗа» в ДТП не пострадал, хотя от сильного удара рама фуры деформировалась. Вот только о предпосылках аварии шофер грузовика смог рассказать немногое: он двигался со стороны Курска по направлению к Орлу, во время подъема почувствовал удар.
 
Как только на месте происшествия закончились спасательные работы, тут же начались следственные действия.
 
Выяснять обстоятельства ДТП еще придется в ходе расследования уголовного дела. Однако рабочая версия у полицейских уже есть. Некоторые обстоятельства ДТП указывают на сон за рулем. Хотя по предварительным данным, водитель автобуса сменил за рулем напарника только на Белгородской таможне, кроме как усталостью объяснить его действие трудно. 
 
Автобус начал догонять груженый мукой «КАМАЗ» на подъеме. Когда тяжелая фура начала замедляться, на момент столкновения на спидометре грузовика было меньше 60 км/ч. Расследование происшествия пойдет двумя направлениями: одно уголовное дело установит непосредственного виновника ДТП, а другое - его предпосылки и лиц, ответственных за оказание услуг, опасных для потребителей.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.