суббота 20.04.2024 16:22:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:22, 31 марта 2005 года

Ведущие российские педиатры собрались в Орле

Российский научно-практический форум, посвященный проблемам педиатрии и дерматологии, открылся в Медицинском институте Орловского государственного университета. В составе организационного комитета конференции ведущие детские врачи из целого ряда регионов страны, академики Российской Академии медицинских наук, много лет посвятившие развитию детской медицины. Сегодня они собрались в Орле.


Участников форума принял губернатор Орловской области Егор Строев. Основной темой беседы стала ситуация в отечественном здравоохранении, шаги, которые необходимо предпринять на федеральном и региональном уровнях по улучшению медицинского обслуживания населения, особенно подрастающего поколения. Губернатор подчеркнул, что здравоохранение является одним из приоритетов социальной политики администрации области. Он отметил актуальность тех идей, которые обсуждаются на конференции, и пожелал ее участникам успешной работы.

Орел был выбран для проведения форума не случайно. Как отметил на церемонии открытия директор мединститута Юрий Золотарев, в нашей области показатели работы педиатрической службы - на довольно высоком уровне. Главная цель конференции - обмен опытом. Для этого в Орел приехали представители практически всех областей Центрального Федерального округа, а также других регионов России.

Участников конференции поприветствовал заместитель губернатора области Александр Лабейкин. Он подчеркнул, что решение проблем медицинского обслуживания детей имеет огромное значение. Здоровье подрастающего поколения - основа развития нации, от этого зависит будущее страны.

Открытие конференции завершилось награждением врачей, много лет проработавших с детьми. Исполнительный директор Европейского комитета по наградам и премиям Игорь Амельченко, вручил <Медали за верность Родине> академикам Российской Академии медицинских наук Юрию Скрипкину и Ивану Балаболкину, Заслуженному врачу России Зинаиде Круглой, много лет возглавлявшей Орловскую детскую областную больницу. Почетными грамотами за заслуги в области здравоохранения награждены начальник областного управления здравоохранения Михаил Широков, заместитель начальника управления Тамара Васина, главный врач детской областной больницы Петр Подгородецкий и заведующий хирургическим отделением этой больницы Владимир Круглый.

Впереди у участников форума - насыщенная программа работы. На базе мединститута пройдут пленарные заседания и более 30 симпозиумов, посвященных различным вопросам современной педиатрии.

Анна Чирикина

Более 30 актуальных вопросов жизнедеятельности Орла было вынесено на очередное заседание городского Совета

69-ая сессия Горсовета началась с обсуждения итогов работы городской администрации и муниципальных служб в минувшем году. С отчетом на эту тему выступил мэр Орла. Василий Уваров отметил, что доходы городского бюджета в 2004 году сложились значительно ниже уровня 2003 года, однако в целом позволили обеспечить нормальную работу городского хозяйства и реализацию всех городских программ. На социальную сферу израсходовано больше половины собранных средств. Обеспечено выполнение плана финансирования жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, объектов капитального строительства. В течение 15-минутного доклада мэр подробнее остановился на всех перечисленных направлениях и подвел итог: благодаря конструктивной работе с городским советом удалось развязать многие финансовые узлы.

Уваров отметил, что основную задачу нынешнего года администрация города видит в дальнейшей работе по обеспечению бесперебойного функционирования городского хозяйства, реализации закона о монетизации льгот, подготовке города к празднованию 60-ой годовщины Победы.

Конструктивность работы с администрацией города отметил и председатель городского Совета Василий Иконников. Он подчеркнул, что действия обеих ветвей власти муниципалитета носили консолидированный характер. В зоне повышенного внимания горсовета находились вопросы тарифной политики, предоставления горожанам компенсаций на оплату услуг. Совместно с администрацией города были найдены механизмы сдерживания тарифов на услуги ЖКХ на уровне 70-86 процентов от их себестоимости. Полностью горожане оплачивают стоимость вывоза мусора, пользования лифтом, тепло и горячее водоснабжение. Иконников отметил, что эти тарифы достаточно высоки, но резервы их снижения есть. Они заключаются в повышении эффективности работы муниципальных предприятий, внедрении энергосберегающих технологий и оборудования, снижении производственных затрат.


Сергей Звоненко

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.