пятница 29.03.2024 04:43:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:35, 24 мая 2019 года

Сегодня в Орле завершила работу медицинская конференция по профилактике и лечению вирусных гепатитов

Борьба с этими инфекциями сегодня одна из самых актуальных проблем в России, отмечают специалисты, потому что в группе риска находятся молодые люди - в возрасте от 20 до 40 лет. Если вовремя не выявить гепатит и не начать лечение он разовьется в цирроз печени или в онкологию. Специалисты обменялись опытом работы, рассказали о методиках и оборудовании которые используются для лечения гепатитов. Обсудили способы максимально эффективного взаимодействия.



Лечить вирусный гепатит врачи научились, и иногда со стопроцентным результатом. Однако, когда проблема выявляется, болезнь успевает нанести вред практически всем системам организма. Поэтому и важен мультидисциплинарный подход. 
 
Ольга Знойко, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. Евдокимова: «Основная идея этой конференции - убедить себя и всех врачей смежной специальности в том, что мы должны работать сообща, врачи разных специальностей, над этой проблемой». 
 
Поэтому на конференцию пригласили не только иммунологов, но и врачей других специальностей. Особенное внимание уделили онкологии печени. 
 
Виктория Адоньева, заведующая областным гепатологическим центром Орловской области: «Гепатоцеллюлярный рак это одна из наиболее встречаемых по частоте опухолей, самая частая опухоль печени, и занимающая третье место среди причин смерти от онкологических заболеваний».
 
Для нашей области эта тема тоже очень актуальна. Не так давно мы занимали третью позицию по распространенности этого вида рака по России, сейчас спустились на десятую. В том числе благодаря работе Орловского гепатологического центра при больнице Боткина. 
 
Александр Лялюхин, главный врач больницы им. Боткина: «Задача нашего подразделения это взаимодействие с первичным звеном, другими службами, для того чтобы наиболее рано выявлять, правильно лечить».
 
Большинство докладов представили профессора столичных институтов, больниц и центров. Михаил Зубкин выступает здесь уже в третий раз. 
 
Михаил Зубкин, профессор Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского: «Конференции, которые проводятся в Орле, всегда проходят на высоком профессиональном уровне. Это бывает полезно не только для слушателей, которые приезжают послушать выступления, но для самих лекторов, потому что мы тоже имеем возможность обменяться информацией друг с другом».
 
Информацию о новых тенденциях лечения и профилактики заболеваний печени в свои регионы увезут врачи практически из всех областей ЦФО. Это должно изменить ситуацию к лучшему.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.