пятница 19.04.2024 07:07:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:01, 8 апреля 2005 года

Акцию, посвященную Дню здоровья, провел Орловский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом

"Из рук в руки" - такое название получила акция, посвященная Всемирному Дню здоровья, которую провел Орловский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.


Ее главная задача - информирование людей об опасности, которую представляет вирус иммунодефицита человека.

С каждым годом в мире растет число жертв этой смертельно опасной инфекции. Особую тревогу медиков вызывает тот факт, что подавляющее большинство инфицированных - это молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет. В Орловской области они составляют более 80 процентов заболевших, сообщила заведующая отделом диспансерного наблюдения и лечения Центра по борьбе со СПИДом Нисса Гусейнова.

В Орловской области официально выявлено около 730 заболевших. Однако, по словам специалистов, чтобы получить реальную картину заболеваемости, эту цифру нужно увеличить, по меньшей мере, в пять раз. Эксперимент, проведенный работниками Центра в 2002 году, показал, что из 570 молодых людей, прошедших анонимное обследование, более 60 процентов реально не оценивали для себя угрозу возможного заражения даже при наличии факторов риска.

Поэтому сегодня особенно актуальным остается вопрос активизации профилактического просвещения, информирования людей о том, как сберечь свое здоровье и здоровье своих будущих детей. Это одно из основных направлений работы областного Центра по борьбе со СПИДом. Специально ко Дню здоровья было подготовлено более двух с половиной тысяч тематических плакатов, календарей и буклетов. В их распространении среди студентов орловских вузов приняли участие активисты молодежной общественной организации "Ассоциация юных лидеров" и движения "Энергия жизни".


Анна Чирикина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.