пятница 29.03.2024 17:02:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:45, 3 июля 2019 года

Расселенные - значит огнеопасные

Сразу два пожара один за другим пришлось ликвидировать орловским огнеборцам в Железнодорожном районе Орла 2 июля. Там горели да расселенных дома. Является ли двойное возгорание случайностью или системой, еще предстоит выяснить органам дознания МЧС. На тушение орловскому пожарному гарнизону пришлось бросить все свободные караулы.



Первый вызов на пульт 112 пришел с набережной Дубровинского. Пожар начался в одной из пустующих квартир пресловутого «карточного» дома.

Владимир Шевченко, помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Орловской области: «По прибытии первых пожарных подразделений было установлено, что из окон второго этажа идет густой черный дым. Были поданы стволы на тушение. Был осуществлен поиск возможных пострадавших».

Пострадавших газодымозащитники в помещениях не нашли, зато обнаружили пожар, охвативший квартиру на площади в 40 квадратных метров. Поскольку ни электричества, ни газа в доме нет, логично было бы в качестве причины возгорания предположить человеческий фактор. Однако признаков постороннего вторжения пожарные в квартире не обнаружили.

Кроме того, попасть в квартиру через подъезд без спецснаряжения невозможно - отсутствуют лестничные марши. Загадку пожара в «карточном домике» предстоит решить дознавателям Госпожнадзора.

Тушение на набережной Дубровинского еще не закончилось, а в нескольких кварталах оттуда вспыхнул следующий расселенный дом. Пожар на Московской по своей интенсивности в разы превосходил предыдущее возгорание. Кроме того, огонь угрожал другим постройкам, в том числе и жилым. Беспокойство жильцов частного сектора понять несложно. В старый расселенный дом уже не раз вызывали пожарных, а с недавних пор своей штаб-квартирой постройку сделал некий бомж.

Жильцы соседней «сталинки» были далеки от паники: к пожарам в беспокойной двухэтажке почти притерпелись. Зато пожарные уверены: для пятиэтажки возгорание представляло реальную опасность.

Владимир Некрасов, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Орловской области: 
«Создалась угроза распространения огня на кровлю пятиэтажного дома. К тушению пожара было привлечено восемь единиц техники, из них пять основных, три - специальных. Тушение пожара осложнялось низким давлением водопроводной сети». 

Судя по фотографиям из соцсетей, пожар на Луговой, который вынудил огнеборцев раздробить свои силы, также не был пустяковым возгоранием. Несмотря на три пожара кряду, спасателям в каждом из случаев удалось предотвратить распространение огня и не допустить гибели людей. О пострадавших также не сообщается.

По словам сотрудников МЧС, оба пожара, случившиеся в Железнодорожном районе Орла, еще сильнее заостряют проблему расселенного жилого фонда, которая пока не находит у муниципальной власти системного решения.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.