пятница 19.04.2024 07:12:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:26, 12 июля 2019 года

Орловские дайверы нашли в Карелии дореволюционный пароход

Он пробыл под водой больше 80-ти лет. На глубину судно погрузилось в 1940 году после авиационного налёта. И до настоящего времени было точно неизвестно, где оно находится.



12-ти смельчакам таинственное Ладожское озеро, пусть и частично, но все-таки покорилось. Для орловско-воронежской группы дайверов эта экспедиция не первая. А место это, где во время советско-финской войны в январе 1940 года после бомбардировки судно погрузилось на десятиметровую глубину, и над водой остался лишь метровый фрагмент мачты, привлекало давно.

Сергей Куликов, руководитель клуба подводного плавания «Диво»: «Два года назад в ходе очередной экспедиции в одной из бухт рядом с островом Валаам нами под водой был обнаружен корабль. Первоначально мы думали, что этот корабль называется «Святой Сергий», и в этом году была организована третья экспедиция, чтобы точно установить его название и его причастность его к валаамской флотилии. Было изучено много архивных документов, и в ходе погружений сделаны замеры корабля, подняты артефакты с него, и теперь мы можем утверждать, что это корабль «Валаамский монастырь».

В этом году участники экспедиции провели детальное обследование судна: произвели замеры, подводную фото- и видеосъемку. И, несмотря на то, что работали в условиях плохой видимости - тайны, которые скрывает Ладожское озеро, узнать смогли.

Сергей Куликов руководитель клуба подводного плавания «Диво»: «Ладога всегда в памяти остается, во-первых, белые ночи, все очень красиво, во-вторых, Валаамский монастырь место святое, намоленное, с большой историей. И сама находка корабля - об этом мечтает, наверное, каждый дайвер, с детства каждый мальчишка, каждый мужчина мечтает побывать первооткрывателем, что - то найти самому».

Сомнений у дайверов нет: пароход, который затонул у берегов острова Валаам в 1940 году, назывался «Валаамский монастырь». Впереди ещё одно большое путешествие. Участники орловского подводного клуба поделились планами на будущее.

Сергей Куликов руководитель клуба подводного плавания «Диво»: «Наша самая заветная мечта это экспедиция по поиску пропавшего корабля «Геркулес» нашего земляка Русанова. Это в Карском море».

Последняя весть с «Геркулеса» пришла в августе 1912 года. При каких обстоятельствах пропала экспедиция Русанова, до сих пор не известно. Возможно, орловские водолазы смогут пролить свет на историю гибели исследователя Арктики.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.