суббота 20.04.2024 07:22:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:55, 19 июля 2019 года

Памяти Полины Виардо

Одни считали ее музой Тургенева, другие - его злым гением, хлестко называли «безобразной красавицей». И в то же время ею восхищались многие известные люди XIX века: Флобер, Массне, Санд, Репин, Поленов, Берлиоз и Глинка. В чем секрет и загадка этой удивительной женщины, до сих пор неизвестно. 18 июля Полине Виардо исполнилось 198 лет. В музее Тургенева в Орле в этот день прошел музыкальный вечер.



Для музея Тургенева это хорошая традиция - вспоминать не только о писателе, но и его большой любви, яркой певице, женщине, которая навсегда завладела его сердцем.

Людмила Балыкова, научный сотрудник музея И.С.Тургенева: «Мы представляем тему «Виардо и музыка барокко». Литературная часть представлена замечательным романом Жорж Санд «Консуэло», который для нас является своего рода транспозицией биографии Полины Виардо».

В программе посвящения прозвучали музыкальные произведения Баха, Генделя, Перголези и самой Виардо. Это было ее увлечение, она написала несколько романсов и оперетт, а Иван Тургенев сочинял к ним либретто. На вечере также звучала музыка барокко и раннего классицизма - на этом остановили свой выбор солисты и концертмейстеры.

Вдохновенно выступили солисты Иван Балан, Евгений Семашко, Светлана Золотухина, исполнив арии из опер Моцарта и Генделя.

Евгений Семашко, выпускник Орловского музыкального колледжа: «Сама атмосфера погружает тебя в эти эмоции, в это настроение - это помогает. И я рад, что мне довелось сегодня выступить, я бы хотел, чтобы подобные мероприятия у нас в городе проходили чаще, потому что город литературный».

Нежная привязанность Тургенева к Виардо продлилась более сорока лет, и надо отметить, что она внесла свой вклад в русскую культуру: участвовала в благотворительных концертах, поддержала не понятого соотечественниками Даргомыжского, ввела в моду простонародную оперу Глинки «Жизнь за царя» и всегда включала в свои концерты произведения русских композиторов, являясь, как и Тургенев, проводником русской культуры на Западе.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.