четверг 28.03.2024 12:28:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:13, 5 августа 2019 года

В Орел с визитом прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов

Почетный гражданин Орла, лидер Компартии Геннадий Зюганов приехал на родную Орловщину накануне и принял участие в нескольких мероприятиях, посвященных 76-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков.



4 августа лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов посетил мемориальный комплекс под Мценском. Здесь в годы Великой Отечественной в ожесточенных боях родилась Танковая гвардия. В октябре 1941 года армия Вермахта продвигалась к столице - по 50 километров в день. Под Мценском враг остановился. Ожесточенные бои затрудняли продвижение фашистов - за семь дней они преодолели всего 25 километров. Танкисты Катукова стояли насмерть. А их тактика ведения боя ставила захватчиков в тупик. 
 
В 2001 году на месте героических сражений был установлен мемориальный комплекс. Сюда приехал Геннадий Зюганов, чтобы поклониться героям. Он, как любой орловец, дорожит историей родного края. 
 
Геннадий Зюганов, почетный гражданин Орла, председатель ЦК КПРФ: «Для меня родина - Орловщина - имеет глубокий смысл по всем составляющим. Я был в 80 странах мира, в Советской стране был везде, во всех республиках, в Российской Федерации из тысячи городов был примерно в 800. Я считаю, что моя земля имеет удивительную историю. Во-первых, Орел родился как крепость, который через себя никого не пустил на Москву. И здесь, весьма символично, сломали хребет фашистскому зверю. У нас, когда шла Орловско-Курская битва, плотность стволов на километр была 13-14 единиц, выше была только при штурме Берлина».
 
Сейчас на полях, где 76 лет назад гремели взрывы и лилась кровь, выращивают пшеницу. И показателями орловские аграрии могут гордиться. Об этом говорили на встрече губернатора Андрея Клычкова и Геннадия Зюганова. 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Мы традиционно ко дню города, области, подводим определенные итоги. 1,5 млн тонн зерна собрано в ходе уборочной компании, полным ходом идет реализация тех задач, которые стояли перед областными и муниципальными властями, сегодня мы активно участвуем в реализации национальных проектов. Область не видит сегодня сбоев, реализуем все те процедуры, которые запущены».
 
Геннадий Зюганов, Почетный гражданин г. Орла, председатель ЦК КПРФ: «У нас появилась свободная экономическая зона. Андрей Евгеньевич добивался, я максимально помогал, есть возможность в эту зону пригласить ведущие фирмы мира, готовы откликнуться и белорусы, и китайцы, и многие другие, на мой взгляд, это весьма перспективно. Перспективно в силу того, что Орел и Орловская земля всегда отличалась высокой квалификацией инженерно-рабочих кадров».
 
Говорили на встрече и о возрождении орловского производства.
 
Геннадий Зюганов, Почетный гражданин Орла, председатель ЦК КПРФ: «В свое время в Орле были шесть лучших заводов приборостроительного комплекса. Первым в СССР был построен завод электронно-вычислительных машин, завод научной аппаратуры «Диффузант», был великолепный часовой завод, который дел крупногабаритные напольные часы, был и завод приборов. Надо восстановить эту блестящую традицию, и сейчас созданы финансово-экономические условия, для того чтобы реализовать эту идею».
 
Также Геннадий Зюганов вместе с представителями регионального отделения партии возложил цветы к подножию памятника Ленину на центральной площади Орла. 
 
Кроме того лидер коммунистов принял участие в награждении победителей волейбольного турнира. Впервые игры по парковому волейболу на призы Геннадий Зюганова провели в прошлом году. Весьма успешно. В этом году уже участвовало 12 команд. Тройке победителей были вручены кубки, грамоты и сувениры. Этот турнир станет традиционным, как традиционно КПРФ поддерживает спорт. Сотня команд в стране по различным видам спорта тренируется и побеждает благодаря этой поддержке. И такие турниры помогают развивать не только профессиональный, но и любительский спорт, что целом влияет на здоровье нации.
 
О подвигах, которые совершили наши предки, о достижениях сегодняшнего дня, о задачах на будущее и, конечно, о проблемах говорили и в студии ГТРК «Орел». Интервью с Геннадием Зюгановым смотрите сегодня в 19:30 на канале «Россия-24». 



Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.