вторник 23.04.2024 10:17:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:25, 7 августа 2019 года

В Орле открылась выставка фотографий Геннадия Богатова

Он был фотокорреспондентом, членом Союза журналистов России и Союза фотохудожников. Выставка работает в областном выставочном центре. В этом году мастеру исполнилось бы 70 лет.



Сотрудник газеты «Орловский вестник», он никогда не расставался с фотоаппаратом, . Одно время он был и нашим коллегой - несколько лет работал в Орловской телерадиовещательной компании. Его удивительные, органичные снимки часто становились центральным событием газет.

Вячеслав Митрохин, фотограф: «Спортивные фотографии у него были очень хорошие, но больше всего любил снимать людей, жанр, снимал свою семью»

Фотографии для этой выставки предоставили сын и дочь Геннадия Богатова. Они с теплотой и благодарностью вспоминают отца, который привил и им любовь к этому занятию. В этом году мастеру исполнилось бы 70 лет.

Екатерина Монастырецкая, дочь Геннадия Богатова: «Я очень рада, что эта выставка состоялась, потому что мы долго хотели её сделать. Мы не знали как, как подойти к этому. В этом году моему отцу было бы 70 лет. Благодаря Вячеславу Лаврушину - директору Выставочного центра и моему брату Ивану Богатову, удалось воплотить эту идею»

Вспомнить Геннадия Богатова, поделиться своим впечатлением о нем и его талантливых работах пришли многие известные художники, и не только. Геннадий Иванович был добрым и очень открытым человеком, который многое успел в жизни. Был дизайнером и редактором книг, принимал участие в зарубежных выставках, в 80-хх стал одним из организаторов и учредителей Союза фотохудожников СССР, а потом и России. Много ездил по области и стране, и отовсюду привозил удивительные снимки.

Александр Широбоков, член Союза фотохудожников России: «Геннадий Иванович ушел от нас, а его живая фотография осталась. Выставка эта имеет большое знание, потому что многие в Орле увидят настоящую фотографию, так же как вспомнят настоящего человека, организатора Геннадия Богатова»

Черно-белые фотографии несут в себе отпечаток недавнего ещё времени, но, кажется, что уже далёкого и невозвратного. Как истинный мастер Богатов умел подсмотреть и схватить именно тот момент, который оставался не только на плёнке и бумаге, но и в сердце. На долгие годы.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.