пятница 19.04.2024 12:19:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:08, 5 мая 2005 года

Только б не было войны:

Женщины-ветераны, участницы боевых действий и труженицы тыла были приглашены на торжественный прием в администрацию области.


Когда началась война, они, не задумываясь, вступили в ряды Красной армии. Сегодня они называют друг друга боевыми подругами. Сколько бы лет ни прошло, время бессильно против памяти. На вопрос, было ли страшно, отвечали, ничего не стоит бояться, даже на войне. Мир никогда еще не видел такого массового участия женщин в защите Родины. В действующей армии в годы Великой Отечественной войны насчитывалось более 800 тысяч женщин. В их числе были те, кого чествуют в эти дни. Среди участников встречи была Екатерина Ивановна Харитонова из Залегощенского района. Свою первую медаль получила за оборону Москвы. Говорит, все, кто там был тогда - герои. Потом дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге. Для Лии Марковны Скороваровой война началась, когда она училась на третьем курсе Мединститута. Служила в госпитале. Рассказывает, что особенно много раненых поступало - до тысячи в день - в 43-м, во время боев на Орловско-Курской дуге. Она спасала им жизни, а ее родителей и братьев расстреляли фашисты. У каждой из присутствовавших в зале свой счет к войне. Они называют Победу Великой, говорят, что досталась она им очень дорогой ценой, и просят молодых не забывать об этом. С каждым годом фронтовиков становится все меньше, но мы, говорят женщины-ветераны, живем с осознанием выполненного долга. А самое большое желание все эти годы остается неизменным - чтобы никогда, никогда не было войны.


Наталия Смирнова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.