вторник 23.04.2024 20:54:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:05, 5 сентября 2019 года

Театр «Свободное пространство» готовится к открытию 43-го сезона

Над премьерной постановкой - шекспировским спектаклем «Сон в летнюю ночь» - работала московская бригада: режиссер, сценограф и хореограф. Спектакль обещает стать культурным событием театральной жизни города.



До премьеры - чуть больше недели. Давно выучены сложные шекспировские тексты, досушиваются декорации, найдены необычные пластические решения, образ спектакля шлифуется последними репетициями. Все необычно - костюмы, сценография, способ существования на сцене.

Максим Громов, исполнитель роли Деметрия: «Мой персонаж на протяжении всего спектакля меняется четыре раза. Это довольно-таки интересное препятствие перед актером и не только передо мной. Манера существования тоже отличается от классического театра, здесь все более утрировано, гротесково, кукольно».

Самостоятельный сюжет, имеющий несколько любовных линий, где одни готовятся к свадьбе, а другие борются за свою любовь и восстановление отношений, - в духе ранних комедий автора. Впрочем, со времен Шекспира мало что в жизни изменилось.

Валентин Тюрин, исполнитель роли Лизандра: «Это невероятно и безумно интересно, но сам материал, конечно же, очень многогранный, очень глубокий очень многослойный - ну, все-таки это Шекспир. А Шекспир он всегда и везде Шекспир».

Поставила комедию режиссер Виктория Печерникова, постоянный участник творческих театральных лабораторий, она, кстати, стала лауреатом фестиваля «Люди-2019» в номинации «Лучшая режиссерская работа». Именно тогда началась ее дружба с театром «Свободное пространство», и, несмотря на то что «Сон в летнюю ночь» произведение с самой большой постановочной историей, было принято решения взяться именно за него.

Виктория Печерникова, режиссер-постановщик: «Самое большое количество фильмов, спектаклей сделано именно по «Сну в летнюю ночь», что меня, собственно, совершенно не пугало, и я с удовольствием смотрю и другие произведения. Мне кажется, пьеса настолько глубока и бесконечна, что можно постоянно придумывать - и глубже, и дальше, и смотреть, и изучать».

На пресс-конференции выступили сценограф Ксения Кочубей, хореограф Евгения Миляева, которые рассказали о своих решениях постановки. Судя по всему, зрителя ждет очень самый настоящий театральный эксперимент.

Евгения Миляева, хореограф спектакля: «Будет поменьше танцев, но больше какого-то перерожденного движения, которое раскрывает и актера и персонажа, в этом индивидуальность. И мы через движение рассказываем больше, чем словами».

Неповторимая особенность этой шекспировской пьесы - ее сказочная фантастика, веселые духи, персонажи фольклорного и книжного мира. Именно их силами будут твориться все необычные повороты сюжета и любовные хитросплетения. Шекспировскую многоплановость сюжета и новую необычную работу труппы и предстоит оценить поклонникам уже в следующую пятницу. 13 сентября «Свободное пространство» начинает жить уже в новом сезоне.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.