вторник 16.04.2024 13:05:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:50, 9 сентября 2019 года

Орловские дизайнеры отличились на окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2019»

Наш регион может гордиться людьми, которые хранят историю и традиции, в том числе и в народных промыслах.



Одним из победителей конкурса «Туристический сувенир» стала Мария Коленкина – дизайнер и керамист. Плод ее работы - бирюльки, размер которых с фалангу пальца.

Марина Коленкина, победитель конкурса «Туристический сувенир-2019»: 
«Бирюльки - это мелкие детали, которые нужно вытаскивать из кучки, не шелохнув остальные. Мне пришла в голову идея добавить сюда что-то, связанное с Орлом, например, неразменный лесковский рубль».

Раньше, кстати, игроки могли забирать выигранные штучки с собой. Бирюльки – лишь часть конкурсного набора Марии. Есть и писательский веер - для приманивания вдохновения, и орловские таврели – игра сродни шахматам, и уникальная открытка-магнит. Ну и коронное творение Марии – плитки с историей.

Марина Коленкина, победитель конкурса «Туристический сувенир-2019»: 
«Эта плиточка сделана по очень древней технологии - кремика сама по себе древняя технология, а нанесенное на плиточке изображение - это новое - светоотверждаемая печать. Происходит спекаемость с черепком - нанесено на веки вечные». 

В окружном этапе конкурса, который проходил в Твери, принимали участие три орловских мастера – и все – в призёрах: Мария Коленкина, Эльвира Чельтер, Светлана Каськова.

Дело оказалось более ответственным, чем показалось на первый взгляд, ведь Орловщина на мероприятии была представлена вообще впервые.

Светлана Каськова, победитель конкурса «Туристический сувенир-2019»: «Так как Орел включился в конкурс на пятый или шестой год, то специально для нас сделали местный этап, и тех, кто занял призовые места, пригласили в финал. Мы поехали за свой счет. На конкурсе была представлена вся Европейская часть России, то есть, было очень интересно».

Светлана работает, в основном, с печатной продукцией. Это – наборы открыток.

Светлана Каськова, победитель конкурса «Туристический сувенир-2019»: «Все пошло от работы папы, он их рисовал последние двадцать лет своей жизни и нарисовал их огромное количество. Повесил в галерею, ее купили - и все, она ушла. Работы - в единичном виде.»

Речь – о работах художника Александра Каськова, которого сейчас уже нет. А графика его продолжает жить в новом качестве.

Светлана Каськова, победитель конкурса «Туристический сувенир-2019»: 
«Но это не просто картинки, это еще и краеведческое издание, на обороте каждой открытки написаны уникальная аннотация к каждому виду.»

Уверенность в ценности своего труда, опыт, рекомендации экспертной комиссии – всё это участницы конкурса привезли из Твери в Орёл.

Светлана Каськова, победитель конкурса «Туристический сувенир-2019»: 
«Почему надо поддерживать и развивать туристические сувениры на местах? Потому что только местные мастера, зная всю специфику своей местности, могут ее наиболее ярко отразить в своих изделиях. Никакая широко выпускаемая китайская продукция не сможет отразить дух местности».

Идей - масса. Но любое воплощение требует не столько затрат, сколько гарантированной платёжеспособной аудитории. И это уже – не в бирюльки играть.


Ирина Костина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.