вторник 23.04.2024 13:10:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:56, 13 сентября 2019 года

В Орле отметили день памяти Леонида Андреева

Сто лет назад 12 сентября остановилось сердце нашего знаменитого земляка Леонида Андреева. Но до сих пор живы его произведения. Яркий представитель Серебряного века и смутил, и восхитил критиков умением писать совершенно в разных стилях. Писателя считают родоначальником русского экспрессионизма в литературе. Кроме того, Андреев прекрасно рисовал и был одним из пионеров цветной фотографии в России.



В театре «Русский стиль» состоялась встреча андрееведов и музейных работников, которые накануне побывали в Ленинградской области с большой экскурсией по памятным андреевским местам.

Спектакль по Андрееву «Мысль» с успехом идет на сцене орловского театра «Русский стиль» уже пять лет. И это не единственная пьеса, написанная земляком-орловцем, которая украшает репертуар театра. Режиссер театра Валерий Симоненко считает, что Андреев был не просто писателем и драматургом, но и замечательным театральным теоретиком.
Валерий Симоненко, режиссер театра «Русский стиль»: «Его пять писем о кинемо в принципе открыли абсолютно новый театр, который сначала не приняли, а потом весь театр пошел по письмам именно Леонида Андреева, по тем принципам, которые он закладывал для кино, но они пригодились в театре».

Вспомнить о земляке, присоединиться ко дню памяти писателя смогли не только артисты - в этом году имя Андреева связано со многими событиями, которые произошли в Орле и за его пределами. Одно из самых главных это, конечно, открытие музея писателя, которое состоялось в конце августа.
Надежда Деулина, научный сотрудник Дома Леонида Андреева: «2019 год очень знаменательный год для нашего музея. Это 145-летие дома Леонида Андреева, построенного его отцом, и столетие со дня памяти Леонида Николаевича Андреева. И именно в этот год мы открылись после ремонтно-реставрационных работ».

Сегодня многие андрееведы считают, что именно Орел, его улицы, его колоритные люди, проживавшие по соседству с Андреевым, и стали тем литературным трамплином для безусловного таланта писателя.
Екатерина Михеечева, профессор Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева: «Первые его рассказы все сплошь построены на орловском материале. Мы узнаем орловские улицы, орловские церкви, орловских обитателей, которых хорошо знал Андреев, его родной дом (рассказ «У окна»), то есть, вот эти орловские реалии сформировали Андреева как писателя».

Накануне сотрудники Дома Андреева побывали в Ленинградской области. В Выборг они привезли выставку знаменитых андреевских автохромов, первых цветных фотографий, созданиями которых писатель увлекался ничуть не меньше, чем литературой. Благодаря этому хобби можно познакомиться и с финским домом Андреева, и с членами его семьи, и с ним самим.
Татьяна Полушина, директор Дома Леонида Андреева: «В этом году отмечается столетие памяти Леонида Андреева, и нам удалось посетить все три захоронения писателя. Жизнь Леонида Андреева была непростой, и сложным оказалось посмертие».

Судьба распорядилась так, что Андреев с началом революции оказался в вынужденной иммиграции в Финляндии, он не принял новый строй, негативно относился к большевикам, и не исключено, что именно эти переживания и стали виновниками его скоропостижной смерти.

Леонид Андреев родился в Орле, а умер 12 сентября 1919 года в Финляндии. Его прах несколько раз перезахоранивали: сначала он долго лежал в часовне неподалеку от того дома, где жил, затем его прах перезахоронили в местечке Мариоки, и только в 1956 году он нашел свой последний приют на Литературных мостках Волковского кладбища в Ленинграде. Именно с 1956 года незаслуженно забытого на родине писателя вспомнили, стали неоднократно переиздавать, ставить спектакли по его пьесам и рассказам.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.