четверг 18.04.2024 09:29:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 16 сентября 2019 года

В Орле открылась выставка французского постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека

Подлинные работы, которые смогли попасть в музей благодаря дружбе с Санкт-Петербургом, не оставили равнодушными тех, кто побывал на открытии. Мастер графики и рекламного плаката навсегда остался в истории живописи и мировой культуре, благодаря своему необычному и часто безжалостному взгляду на мир.



Сам Лотрек в свое время написал, что искусство ускользает от него, и, может быть, никогда не будет понято и благодарно за то, что он для него сделал. Но художник ошибся. Он стал одним из самых известных и ярких представителей постимпрессионизма, а в свое время казался необычным лишь потому, что был пионером естественности, хоть и возведенной в крайнюю степень.
Светлана Четверикова директор музея изобразительных искусств: «Это подлинники, это литографии. Мы знаем, что это печатная графика, но, тем не менее, это относится к подлинным произведениям искусства, и здесь можно увидеть целую серию рисунков, выполненных тушью, карандашом, сепией, то есть материалами, которые относятся к оригинальному рисунку, и, мне кажется, что это как раз изюминка этой экспозиции».

На выставке представлены все самые известные серии Лотрека – «Мулен Руж», «Монмартр», «Цирк». Все это те места, где в Париже царила самая непринужденная атмосфера, которую так любили художники, потому что именно там ниспровергались основы установленного порядка и ставились под сомнение социальные нормы и запреты. Но именно многочисленные художники и сделали его центром мирового искусства того времени.
Александр Кузнецов, заслуженный художник России: «Когда я был в районе Мулен Руж, мне вспомнились университетские годы, когда нам рассказывали о Лотреке, и в Париже появилось ощущение его присутствия, когда он где-то тут сидел, наблюдал, рисовал. И теперь увидеть это в Орле стало неожиданным для меня».

Лотрек всю сознательную жизнь рисовал, как одержимый. Он умер в 36 лет, оставив после себя сотни работ, благодаря которым спустя полтора века мы можем увидеть тогдашних его обитателей - знаменитых танцовщиц Ла Гулю, Джей Авриль, клоунессу Ша-Ю-Као и многих других.
Виктория Кореневская, куратор выставки: «Свыше семисот произведений он создал за свою жизнь, и здесь на выставке представлены самые яркие его произведения».

Творчество Лотрека - поэма, посвященная женщинам. Они были танцовщицами и прачками, дамами полусвета и просто случайными приятельницами художника, но, как говорил сам Лотрек, «все они были настоящими». Оригинальный стиль помог ему уловить дух эпохи в которой он жил и за которой так внимательно наблюдал.
Иван Булохов, директор картинной галерие А.И.Курнакова: «Интересная судьба, интересный художник. Работы очень живые, и видно, что он очень много работал с натуры».

Для того чтобы лучше понять художника и больше о нем узнать, здесь же можно было посмотреть голливудский фильм о жизни Лотрека, но его картины говорят лучше любого кино.

Выставку удачно дополняет аудиогид и огромные плакаты с изображением Парижа конца 19 века - с Монмартром и Мулен Руж, откуда, собственно говоря, вышли все самые главные герои полотен Лотрека.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.