суббота 20.04.2024 13:05:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:15, 17 сентября 2019 года

В Орле прошли Андреевские чтения

В обновленном доме Леонида Андреева принимали почетных гостей - родственников нашего знаменитого земляка. Потомки по линии брата писателя приехали на традиционные Андреевские чтения. Они выразили благодарность за то, как трепетно хранят память об их талантливом предке в Орле.



Ведущие андрееведы страны приехали на традиционную литературную конференцию с докладами о жизни, творческом пути и с разбором произведений Андреева. В этот раз орловских знатоков представляли профессор ОГУ им. Тургенева Екатерина Михеичева и член союза писателей Алексей Кондратенко.
Татьяна Полушина, директор Дома Л.Н. Андреева: «Ученые нашего города, сотрудники музея рассказали о том новом, что они нашли, изучая творчество и биографию Леонида Николаевича. Для нас очень важно и значимо, что на эти чтения приехали очень близкие родственники Леонида Андреева - по линии его родного брата Павла».
Именно гости из Санкт-Петербурга и стали главными героями этих чтений. Дмитрий Гуревич, внук брата писателя, долгое время даже не знал, о том, что он родственник Леонида Андреева.
Дмитрий Гуревич, внук Павла Андреева: «Мама моя очень долго скрывала, не поддерживала разговоры об этом, потому что в те годы упоминание имени Леонида Андреева и родства с ним было небезопасно».
Сегодня внучатый племянник знаменитого писателя очень сожалеет, что в семье в живых не осталось никого, кто бы мог сообщить информацию из первых уст, и теперь ее приходиться собирать буквально по крупицам. Очень увлеклась этим расследованием и праправнучка Павла Андреева Кристина Истомина. В Орле она уже второй раз, хотя настоящую историю своей семьи и о родстве с Леонидом Андреевым узнала только три года назад, и теперь Кристина пытается организовать встречу всех родственников писателя, разбросанных по миру.
Кристина Истомина, праправнучка Павла Андреева: «Пока познакомиться с другими родственниками у меня пока не получилось, но у меня уже есть контакты, и мы держим с ними связь. Мы все живем в разных городах, но я надеюсь, что рано или поздно мы все встретимся».
Родственники писателя, которые смогли приехать на Андреевские чтения, выразили глубокую благодарность сотрудникам музея Андреева, и очень рады, что на родине о нем никогда не забывали.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.