четверг 28.03.2024 15:44:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:45, 20 сентября 2019 года

В сентябре исполнилось 60 лет орловскому художнику Владимиру Неделину

Он автор самых известных альбомов о старинной архитектуре Орла и других русских городов, а кроме того, он автор многочисленных научных публикаций на эту же тему. Приуроченная к этой дате выставка открылась в краеведческом музее города.



Не случайно именно краеведческий музей разместил у себя эту выставку. Работы Неделина - самая настоящая экскурсия в прошлое, где наглядно можно представить, какими были старинные русские посады и храмы. Благодаря его картинам мы имеем достаточно точное представление о том, как выглядели Орел, Мценск и Ливны 300-400 лет тому назад.
Дмитрий Моисеев директор Орловского краеведческого музея: «Важно понимать, что это не фантазия автора, это кропотливая историческая работа в архивах и библиотеках».

С днем рождения мастера поздравили друзья, коллеги, представители городского и областного Советов народных депутатов, вручив благодарности за многолетнюю работу на благо родного города. Владимир Неделин занимается исследованием архитектуры русского города всю творческую жизнь, после Орловского художественного училища, он окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества в Москве и уже давно преподает на кафедре архитектуры академии. В Орле он знаком многим по книгам о городе, которые снабжены его иллюстрациями.
Александр Лысенко, издатель: «Это уникальные альбом «Орел изначальный», «Древние города земли орловской», «Архитектурные древности Орла», и все эти книги прошли по мировым ярмаркам. Немцы, англичане, швейцарцы, китайцы удивлялись, насколько тонок и интересен этот художник Неделин».

На выставке представлены и тома большой энциклопедии о древних крепостях России, над которыми также работал Неделин. Два тома уже изданы, к выходу из печати готовится третий.
Владимир Неделин, член Союза художников России: «Это казанская земля - Казань, Свияж, другие города - Самара, Саратов, Астрахань, Царицын (Волгоград), вот над третьим томом мы сейчас и корпим».

На картинах Неделина - крепостные валы, опоясанные лентами рек, белые соборы и храмы, избы, топившиеся «по-черному», шумные торговые площади и хоромы воевод. Авторский взгляд Неделина сумел показать нам то, что давно исчезло в огне пожаров и вражеских нашествий, то, что уступило безжалостному времени, но сумело выжить в его картинах.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.