суббота 20.04.2024 17:13:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:25, 30 сентября 2019 года

Дела сердечные

В конце сентября медики многих стран мира отмечают День сердца. Это не столько профессиональный праздник кардиологов, сколько повод еще раз напомнить обществу о том, как важно прислушиваться к своему сердцу. Причем - буквально. Жизненно важно уделять внимание профилактике ишемической болезни сердца, которая приводит к инфаркту, и как следствие к инвалидности и даже летальному исходу. О том, как уберечь сердце от таких страшных последствий нам рассказали врачи Областной больницы.



Ишемическая болезнь это недостаточное поступление крови к сердцу из-за сужения коронарных артерий. Причиной может быть холестериновая бляшка, тромб или спазм. Полная же остановка кровотока как раз и приводит к инфаркту. Симптомы этого состояния должен знать каждый.
Денис Швец, врач-кардиолог Областной клинической больницы: «Могут возникнуть неприятные ощущения в области грудной клетки, человек может почувствовать давящую боль в нижней трети грудной клетки при привычной ранее нагрузке. Это ощущение может напоминать чувство изжоги, ощущение сдавливания, горения».
При ишемической болезни сердца необходимо обратиться к кардиологу. При развитии же инфаркта – срочно вызвать скорую помощь. Ведь чем дольше кровь не поступает в сердце, тем больше клеток мышцы погибает.
Татьяна Григорьева, зам. главного врача Областной клинической больницы по медицинской части, руководитель регионального сосудистого центра: «У больного появились боли - боли загрудинные, сопровождающиеся слабостью, холодным потом, боли не купируются нитроглицерином. Не надо ждать, надо сразу вызвать скорую помощь. Чем быстрее пациент будет доставлен в областную больницу, тем лучше результат и прогноз жизни».
Задача врачей в больнице как можно быстрее восстановить кровоток. Применяются для этого консервативный метод – медикаментозная терапия или рентгенохирургический. При диагностическом исследовании – коронарографии - можно увидеть непроходимый сосуд. Применяется и стентирование – восстановление кровотока с помощью специального каркаса, расширяющего стенки сосуда. Результат – у пациентов уходит боль уже на операционном столе.
Александр Чубаров, пациент кардиологического отделения Областной клинической больницы: «Боли в груди были до того, как лечь на операцию. Ну а потом легко, после того как поставили стент, стало лучше, совсем хорошо. Прямо на операционном столе стало легче».
Врачи сетуют, что пациенты иногда отказываются от операции. А меж тем, она в отличие от лекарств восстанавливает кровоток в 100% случаев и переносится легко.
Андрей Азаров, и.о. заведующего отделением РХМДЛ Областной клинической больницы, врач рентген-хирург: «Пациент неприятных ощущений от наших манипуляций в сердце не испытывает. Он этого ничего не ощущает. Самое неприятное, когда мы выполняем местную анестезию - нужно просто потерпеть укол и лежать на операционном столе». 
Болезни сердца нельзя игнорировать и принимать меры нужно сразу, как поступит сигнал. Ведь мы живы, только пока оно бьется.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.