четверг 28.03.2024 20:24:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:59, 11 октября 2019 года

«ИНДИвиды» - в Орле

В Орловском выставочном центре открылся фотовернисаж преподавателя ОГИК, фотографа Владимира Ададурова. Это своеобразный отчет о двухнедельной поездке в Индию. Там было сделано порядка 7000 кадров, но на выставку мастер отобрал только 140 работ.



Условно выставку можно разделить на две части. В одной - жанровые фото, портреты, анималистика, а другая - это коллажи, созданные путем наложения друг на друга двух кадров и обработанные в фотошопе. Для Владимира Ададурова поездка по пяти городам Центральной Индии стала первой, и как многие люди, впервые попадающие в эту страну, он по-другому посмотрел на то, что мы знаем об Индии из книг и фильмов.

Владимир Ададуров, фотограф: «Там везде есть интернет, и он там даже лучше, чем в Европе, поверьте мне. Все разговаривают на английском. В-третьих, я знал, конечно, что там коровы - священные животные, но что они ходят по городам просто, как кошки у нас, приблизительно, это, конечно, было удивительно».

Поэтому животные на фотографиях Ададурова в этом цикле очень тесно связаны с людьми. Такая ментальность - все живут рядом. Здесь же уличные зарисовки, яркие этнические типажи, йоги и еще много чего, что связано с этой древней и загадочной страной, можно увидеть на выставке. В один из пяти городов, который называется Варанаси, и которому три тысячи лет, Владимир Ададуров очень хотел бы вернуться.

Владимир Ададуров, фотограф: «Огромный совершенно город - 50 км протяженности по Гангу. Это Москва. Это совершенно фантастические масштабы: и по времени, и по пространству, и по уникальности архитектуры. Город стоит на одном берегу реки. Назовите мне еще хотя бы один город, который бы стоял на одном берегу реки, а на другом была пустыня?».

Поздравить мастера и учителя пришли коллеги и друзья. Владимир Ададуров преподает в институте культуры, и на открытии выставки, конечно, было много и нынешних его учеников и выпускников.

Виктория Замуруева, выпускница ОГИК: «Несмотря на то, что мы закончили учиться, спустя годы мы все равно будем учиться у него».

Культура, жизнь, история Индии так многообразны и разноплановы, что понять ее возможно, наверное, только прожив там несколько лет, но создать свое впечатление о стране у Ададурова получилось, и этим впечатлением он щедро поделился с многочисленными гостями выставки.

Филипп Вейс, музыкант: «Вообще, человек - интересный. Я бы сказал, что это цепкий человек - цепкий до идей, цепкий человек до глаза своего».

Цепкий глаз - одно из самых главных качеств фотографа. Можно смотреть и не видеть, а можно смотреть так, что выхватишь взглядом, возможно, только ты один. Выставка «ИНДИвиды» начала свою работу, и если хотите познакомиться с Индией, какой ее увидел Ададуров, с сегодняшнего дня эта возможность у вас есть.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.