пятница 19.04.2024 09:18:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:59, 25 октября 2019 года

От медсанчасти до многопрофильного медицинского центра

Сегодня орловская больница имени Боткина отмечает юбилей – 50 лет со дня открытия.



Началась история больницы имени Боткина 50 лет с поликлиники, которая обслуживала семьи рабочих заводов Северного района - теперь здесь инфекционный корпус. Затем стали появляться новые корпуса.

Сегодня больница имени Боткина это многопрофильный медицинский центр с множеством специализированных отделений, двумя поликлиниками – детской и взрослой и двумя женскими консультациями. Особая гордость - служба родовспоможения и выхаживания малышей. Более трети родившихся в Орловской области малышей появляются на свет в роддоме больницы им. Боткина. Обычно новорожденные находятся вместе с мамами, но если что-то пойдет не так, им приходит на помощь отделение неонаталогии. В отделении имеется все для искусственной вентиляции легких, инфузионной терапии, фототерапии. Однако развитие службы будет продолжаться и дальше. Скоро здесь появится новый современный акушерский корпус.
Александр Лялюхин, главный врач городской больницы им. С.П. Боткина: «В новом корпусе мы сможем создать все современные условия для пребывания рожениц, для пребывания детей, индивидуальные палаты, индивидуальные родзалы».

Еще одна гордость больницы - гепатологический центр. Один из лучших в России. По результатам выявления и лечения заболеваний печени он занимает второе место после московских центров в ЦФО.
Виктория Адоньева, заведующая гепатологическим центром городской больницы им. С.П. Боткина: «Если в целом по России лечится не боле 5-6% пациентов, то у нас для гепатита Б 100% доступ в терапию, для гепатита С охват противовирусным лечение приближается к 30%. Это один из самых высоких показателей в стране».

Помогают центру и хирурги больницы. Скоро здесь будут выполнять операции, которые раньше делали только в федеральных центрах.
Владимир Конокотин, заместитель главного врача по хирургии городской больницы им. С.П. Боткина: «У нас сейчас врачи обучаются эндоскопическому лигированию вен пищевода, что вместе с наши гепатологическим центром выводит на более высокий уровень оказание медицинской помощи и приближает нас к уровню федеральных центров».

Сегодня в больнице получают лечение порядка 70 тысяч взрослых и маленьких пациентов. Те, кто когда-то появился здесь на свет, приводят сюда лечиться своих детей и внуков.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.