вторник 19.03.2024 09:42:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:40, 25 октября 2019 года

Сегодня депутаты Орловского облсовета поддержали проект бюджета на следующий год

Правда не все, и не полностью. 32 голоса – «за», 11 – «против». Таковы итоги голосования. К следующей сессии народные избранники предложили пересмотреть финансирование сферы здравоохранения, поддержки муниципалитетов и льготной поддержки орловцев. Что касается бюджета на этот год, тут тоже были правки. Причём, они сильно порадуют жителей региона, которые стали обманутыми дольщиками.



Единственное, в чём сошлись на сегодняшней сессии все - и депутаты, и представители областной власти - это выделение 45 миллионов рублей из бюджета на помощь орловцам, вложившимся в долгострои. Эти деньги станут первым взносом в региональный «Фонд по защите прав граждан - участников долевого строительства». Средства в ближайшем будущем позволят получить Орловской области гораздо большую сумму, на условиях софинансирования.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «28 числа со стороны федерального фонда запланировано уже подписание, в ноябре - заседание правления и выделение региону финансирования в размере 1 миллиарда 444 миллионов рублей для достройки наших проблемных объектов».

Правда, всё это произойдёт в рамках текущего финансового года. А вот то, как будет складываться общая картина в 2020-м, депутаты разбирали долго и активно. Забегая вперёд, отметим, что из присутствующих 43-х народных избранников - 11 депутатов из «Справедливой России» и ЛДПР не поддержали главный финансовый документ в первом чтении. Причины на то у представителей фракций были общие.

Андрей Куцын, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (фракция ЛДПР): «Мы настаиваем на увеличении уровня заработной платы врачей. 2019-й год стал в этом плане показательным: когда из региона в большом количестве уезжают и в Москву, и в соседние регионы врачи, потому что уровень зарплат крайне низкий».

Руслан Перелыгин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (фракция партии «Справедливая Россия»): «На примере скорой медицинской помощи мы видим сокращение расходной части на 4,5 миллиона. Наоборот, мы с коллегами-депутатами из нашей фракции боролись за права наших фельдшеров, работников медицинской скорой помощи, мы ожидали, что губернатор и исполнительная власть нас услышат и добавят, наоборот, средства».

Сам проект бюджета на 2020 год в первом чтении представлял собой следующее: доходы - 31 миллиард 100 миллионов рублей, расходы - 30 миллиардов 700 миллионов. 7 миллиардов получит образование, 6,5 миллиардов - здравоохранение, и почти столько же будет направлено на социальную поддержку граждан. Депутаты попросили ко второму чтению внести некоторые правки.

Михаил Вдовин, первый зампред Орловского областного Совета народных депутатов (фракция партии «Единая Россия»): «Мы настоятельно рекомендовали правительству, чтобы в проекте бюджета предусмотрены были все необходимые расходы для сохранения льгот - региональных и муниципальных, для поддержки муниципального транспорта, для поддержки муниципалитетов, особое внимание мы обратили на поддержку бюджета города Орла».

Вячеслав Морозов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (фракция КПРФ): «Конечно, недостаточно средств, для того чтобы все вопросы закрыть, но бюджет остаётся социальной направленности, 60% средств идут на образование, медицину, культуру и социальную поддержку».

Следующая встреча, на которой депутаты облсовета и представители региональной власти будут подводить финансовые итоги года и обсуждать перспективы на будущее, пройдёт 6 ноября в академическом театре имени Тургенева, на оглашении инвестиционного послания губернатора.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.