вторник 19.03.2024 12:37:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:59, 25 октября 2019 года

Возраст – не помеха трудоустройству!

В Орловской области в рамках нацпроекта «Демография» работает программа профессионального обучения для людей предпенсионного возраста.



Согласно программе за парты в этом году на Орловщине должны были сесть 295 предпенсионеров. Но реальность превзошла ожидания - уже 370 человек этой возрастной категории обучаются или окончили учёбу, а до конца года в процесс включатся ещё полторы сотни людей, которые хотят повысить свою квалификацию по профессии или открыть для себя новые трудовые горизонты.

Наталья Хомякова, начальник отдела департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: «В настоящий момент перечень наших профессиональных программ насчитывает около 120 позиций. Обучение может реализовываться двумя способами. Первый - когда непосредственно обращается работодатель в образовательную организацию, он заключает договор и далее служба занятости компенсирует ему расходы, понесенные за обучение. Также возможен другой механизм - гражданин может быть занятым, может быть не занятым, обращается непосредственно в центр занятости и тот его направляет на обучение, и обучение для гражданина также происходит совершенно бесплатно».

Обучение проходит на базе учебного центра службы занятости и в других образовательных организациях области. И отнюдь не для галочки!

Наталья Хомякова, начальник отдела департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: «Заложен такой показатель как трудоустройство после окончания обучения. Он составляет 85%, в нашем регионе он находится на уровне 94%».

В 50, говорят, начинает казаться, что жизнь отдана не тому делу. Ну что ж, теперь есть шанс не тратить время на сожаления, лучше посвятить его учёбе и поиску новых возможностей. Начать следует с центра занятости по прописке. Там ждут не только людей, разменявших полвека, но и пенсионеров, и людей моложе.


Ирина Костина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.