пятница 26.04.2024 16:54:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:45, 12 ноября 2019 года

Орловскому Союзу художников - 80 лет

Сегодня в Орле проходят праздничные мероприятия в связи с юбилеем регионального орловского отделения Союза художников России. Специально к этой дате выпущен альбом с работами ныне живущих и ушедших мастеров живописи графики и скульптуры. Сразу на девяти площадках в городе открылись выставки, приуроченные к этой дате, а в эти минуты в театре «Свободное пространство» продолжается торжественный вечер в честь 80-летнего юбилея.



Сегодня художники - в красивых костюмах и при галстуках. Для всего регионального сообщества - праздничный день. На пресс-конференции члены правления Союза художников России рассказали о последних событиях внеочередного съезда, который на днях состоялся в Москве. Там обсуждался новый устав, который расширяет полномочия региональных отделений художников.

Александр Греков, заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Художник»: Широко трактуется теперь понятие регионального отделения, делегаты которого избираются на съезд, которое формирует правление, а правление выдвигает кандидатуры на государственные награды и звания».

Секретарь Союза художников России Анатолий Костяников презентовал альбом, который специально к этому дню вышел из печати. Все художники - и ныне живущие, и те, которых уже с нами нет - отмечены в этом издании.

Анатолий Костяников, секретарь Союза художников России: «В этом издании собраны все художники за весь наш 80-летний период. Они представлены своими работами и краткой биографической справкой».

Также работы художников, которые были и остаются членами регионального Союза, будут представлены на выставках, которые сегодня открываются на девяти площадках. С поздравлениями и подарками приехали многочисленные гости, среди них народные художники России, такие как, например, Валерий Полотнов, который лично был знаком со многими корифеями, и считает, что во многом благодаря школе, заложенной Курнаковым, у орловской живописи свое, неповторимое лицо.

Валерий Полотнов, народный художник России г.Москва: «Он прекрасно владел рисунком и все это он передал свои ученикам. Все его ребята работали с ним над диорамой».

Сегодня орловские художники были награждены почетными грамотами, дипломами и памятными медалями к 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Среди них Василий Карев, Виктор Лебедев, Любовь Жмакина и многие другие. В двенадцать дня торжественно открыли первую выставку, на которой работы мастеров соседствуют с картинами молодых художников. Праздничные мероприятия продлятся сегодня до вечера.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.