четверг 25.04.2024 19:40:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:52, 21 ноября 2019 года

Орловскому мусоросортировочному комплексу не хватает отходов

Он готов перерабатывать 200 тысяч тонн мусора в год. Сегодня об этом гендиректор завода рассказывал члену Общественной палаты Российской Федерации Игорю Шпектору. Он приехал не с проверкой, а предложить помощь - так он сам обозначил цель своего визита. В его планах посетить социально значимые объекты региона. Первым стал мусороперерабатывающий комплекс.



Этот завод, как не старайся, а подчистить к визиту высоких гостей не получится - мусор здесь главный ресурс. Ароматы в воздухе царят соответствующие. Деньги не пахнут - легко можно написать на визитке его генерального директора. За неполный год Орел поставил сюда 120 тысяч тонн отходов, а им все мало.

Юрий Парахин, генеральный директор мусороперерабатывающего завода: «Завод рассчитан на 200 тысяч тон, но, к сожалению, на 21 ноября нам привезли всего 120 тысяч тонн, не довезли нам еще 80 тысяч тонн».

Прибывший сегодня из Москвы член Общественной палаты Игорь Шпектор - человек опытный. Видел мусоропереработку не только в российских регионах, но и, например, в Японии. Потому сначала рассказ руководителя орловского завода встретил с недоверием. От слов - к делу. Гость не стал стоять в стороне, а пошел лично смотреть производство, пообщался с работниками завода. Их, к слову, сильно не хватает, заняты чуть больше 50% вакансий.

Кстати, при строительстве комплекса орловские специалисты привнесли много своих личных изобретений. У комплекса 10 собственных патентов.

Игорь Леонидович высоко оценил успехи орловской мусоропереработки. И даже признался, что напрасно сначала проявил скепсис. Впрочем, минусы он все же нашел. Полученное сырье - почти золото, а мы его продаем.

Игорь Шпектор, член Общественной палаты Российской Федерации: «Ваши дороги, ваши тротуары вызывают у нас достаточно серьезную критику. Поэтому те материалы, которые отсортировываются, могли бы использоваться здесь – можно не продавать, не реализовывать, а делать разноцветную плитку, на каждой плитке можно сделать изображение орла и сделать красивые тротуары. Можно делать ограждения на улицах из тех материалов, которые здесь перерабатывают». 

Впрочем, планы по использованию полученного сырья у орловского завода тоже имеются. Например, похоронить под получаемой почвогрунтовой смесью огромную свалку ТБО.

Об успехах орловской мусоропереработки Игорь Шпектор обещал рассказать в других регионах и, возможно, на продажу пойдет не сырье, а технологии.


Ольга Селиверстова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.