пятница 29.03.2024 18:31:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:39, 10 декабря 2019 года

Орловский областной центр народного творчества отметил 80-летие

Праздничный концерт состоялся в Орловском академическом театре имени Тургенева.



На чем только не играли на сцене драмтеатра в юбилейный вечер! И на гармони, и на рожке, и на ложках, на пиле и даже глиняном горшке. Музыкальные подарки своим коллегам привезли липчане, белгородцы, туляки, куряне, гости из Анапы и Луганска. Города России объединяет очень многое, и в том числе - любимая всеми русская народная песня, которая по признанию самих артистов, для них глоток свежего воздуха. Лучшие любительские коллективы от души поздравили орловцев с 80-летием Центра народного творчества. Зрителей приветствовали не только артисты, но и орловские поэты и писатели, которые всегда очень бережно относились к фольклору, и не раз подчеркивали в своих произведениях значимость исконной народной культуры, которую сегодня так же трепетно хранят сотрудники Областного центра народного творчества.

Елена Федотенкова, художественный руководитель Орловского областного центра народного творчества: «У нас занимаются более 17 коллективов разной художественной направленности - есть и хореографические, и инструментальные коллективы. В наших стенах занимается русский народный хор имени Крепких, который известен не только на территории Орловской области, но и за ее пределами».
В центре занимаются люди самых разных возрастов - от малышей до пенсионеров. Каждому находится дело по душе и знаниям. А все вместе они выполняют очень важную миссию носителей русской культуры.

Александра Семёнова, певица, заслуженный работник культуры России: «Орловский край имеет глубочайшие корни не только в литературном наследии, но и в музыкальном, и в традиционной культуре, и все это объединяет Центр народного творчества».

Поздравить Центр народного творчества с юбилеем приехала и председатель российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова.

Тамара Пуртова, директор государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова г. Москва: «Хочется сказать слова благодарности губернатору и правительству области за то, что в последние годы мы чувствуем понимание того, что народную культуру надо поддерживать, что это главное для провинции российской, это главный доступ к культурным ценностям, это главное средство воспитания гражданственности, патриотизма, нравственности, любви к своей родине, к своему отчему краю». 

Все подарки в день юбилея были музыкальными и очень душевными. Болховский ансамбль народной песни «Любавушка» свою недавнюю победу на конкурсе в Санкт-Петербурге посвятил 80-летию Центра.

Алла Комарова, солистка ансамбля «Любавушка»: «Это подарок всем сотрудникам Центра - мы завоевали Гран-при на Международном фестивале православной современной песни».

Приветственные слова и поздравления от имени губернатора области всему коллективу Центра народного творчества во главе с его директором Лидией Митрохиной сказал первый заместитель губернатора и председателя орловской области Вадим Соколов. Сотрудникам вручили благодарности и от областного совета народных депутатов. Праздничные мероприятия по поводу большой юбилейной даты продолжатся до конца декабря на разных городских площадках.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.