суббота 20.04.2024 11:43:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:50, 13 декабря 2019 года

В Орле открылась фотовыставка «Экология души»

Это проект Орловского фотографического общества при краеведческом музее и орловского городского отделения Союза журналистов России. Он рассчитан на широкий круг профессионалов и любителей фотографии. На первом этапе были представлены шесть фотоочерков.



На открытии выставки зрители увидели шесть историй о разных людях, рассказанных языком фотографии. Благодаря этим очеркам можно представить себе жизнь человека, его окружение, работу, профессию и стремления души. Это портреты людей, которые живут в разных уголках Орловской области, все они по-своему знамениты, все увлечены каким-то делом. Как, например, монахиня Мария из Свято-Введенского женского монастыря. Эта серия принадлежит фотографу Игорю Сигалову.

Игорь Сигалов, руководитель детской фотостудии «Этюд» Дома творчества №5 г.Орла: «С детьми мы сейчас работаем над темой православия, получили благословение митрополита. Игуменья Введенского монастыря матушка Олимпиада дала нам благословение на съемку, и на выставке представлены работы, связанные с подворьем женского монастыря».

Главная идея проекта - знакомство зрителей с обычными людьми, чей труд радует и вдохновляет других. Свои работы на первом этапе представили Леонид Тучнин, Татьяна Озёрина, Сергей Чупахин, Денис Никишин. По замыслу авторов проекта фотовыставка будет пополняться новыми работами и в течение года будет путешествовать по районам области с учебной целью - для того чтобы обратить внимание фотографов, как правильно подходить к съемке людей. Но, кроме того, идея проекта - знакомство зрителей с обычными людьми, чей труд радует и вдохновляет других.

Леонид Тучнин, фотограф, сотрудник Орловского краеведческого музея: «Мы должны запечатлеть тех людей, о которых многие говорят: «Вот хороший человек». И вот это серия о хороших людях, и не случайно мы эту выставку назвали «Экология души», это все о чистоте помыслов, о чистоте дел. Вот в чем смысл нашего проекта».

В большей степени, конечно, проект - образовательный, он побывает в редакциях всех районных газет. На встречах с фотолюбителями и начинающими фотографами будут проходить мастер-классы, где профессионалы поделятся секретами мастерства, расскажут о нюансах репортажной съемки, и, конечно, найдут новых героев для фотоисторий.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.