пятница 19.04.2024 10:49:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 13 декабря 2019 года

В Орле покажут спектакль «Село Степанчиково и его обитатели»

Завтра, 14 декабря, в Областном академическом театре им. Тургенева - премьера. Постановка одновременно стала и бенефисом к 75-летнему юбилею Заслуженного артиста России Николая Чупрова, который исполнил главную роль.



«Он олицетворение самолюбия самого безграничного, но вместе с тем самолюбия особенного, именно: случающегося при самом полном ничтожестве, и, как обыкновенно бывает в таком случае, самолюбия оскорбленного, подавленного тяжкими прежними неудачами, загноившегося давно-давно и с тех пор выдавливающего из себя зависть и яд при каждой встрече, при каждой чужой удаче» - именно так характеризует главного героя сам Достоевский, который появляется на сцене на протяжении всего спектакля в кульминационных сценах. Фома Опискин, приживала и ничтожество, находит в доме своего благодетеля, где никто не в состоянии утвердить собственное достоинство и интересы, идеальную почву для того, чтобы проявить свою натуру.

Сегодня Опискина назвали бы природным манипулятором и неплохим психологом, который находит жертву и с удовольствием в прошлом униженного человека отыгрывается за все свои несчастья, превращаясь в мелкого тирана и домашнего царька - заставляет крепостных учить французский и астрономию, а своего барина - добрейшего человека, полковника Ростанева - старается принудить к выгодному браку. Заслуженный артист России, исполнитель роли Фомы Опискина, Николай Чупров пытается так оправдать своего персонажа.

Николай Чупров, Заслуженный артист России: «У него есть слабости, которыми пытаешься оправдать эту его жестокость по отношению к тем, кто ему верит, кто зависит от него - он над ними показывает свою власть».

Тема власти, видимо, очень волнует молодого режиссера Алексея Доронина, он полностью переключается в это русло.

Алексей Доронин, режиссёр спектакля: «Не стоит забывать о том, что все наши мировые и отечественные беды идут от подмены христианских заповедей на идолов. А идолы бывают разные - денежные, политические, еще какие-то всевозможные. Эта история об этом. В спектакле много всего - и мелодраматическая линия, и сатирическая, о генеральная история об этом».

Именно поэтому, видимо, на сцене появляются скульптура вождя, письменные нравоучения народу и крылатое выражение, которое приписывают и Гегелю, и Бисмарку, и де Местру о том, что каждый народ заслуживает своего правителя.

Но точно ли об этом писал Достоевский в «Селе Степанчиково»? Однако режиссер увидел в Фоме Опискине именно тирана чуть ли не мирового масштаба. Возможно, всем, кто купил билеты на премьеру, стоит еще раз прочесть это произведение классика, которое из сатирического и довольно легкого, благодаря такой трактовке превратилось в тяжелое и мрачное. В спектакле заняты Сергей и Александр Аксиненко, заслуженный артист России Михаил Корнилов, Екатерина Аршинова и другие.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.