вторник 23.04.2024 16:17:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 17 января 2020 года

Орловцев приглашают полюбоваться пейзажами

В выставочном центре Орла открылись сразу две выставки. Одна его часть посвящена работам замечательного мастера, члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Рыбаковой, а вторая - работам с международного пленэра «Волжский прибой». Все залы отданы под современную русскую живопись в стиле реализма.



Заслуженный художник России, лауреат многочисленных художественных премий Ирина Рыбакова известна в стране и за ее пределами как глубокий и сильный мастер пейзажа и жанровой живописи. Так получилось, что она с детства жила в окружении художников, и вопрос с выбором профессии никогда перед ней не стоял.
 
Ирина Рыбакова, заслуженный художник России: «Я родилась в местечке, где находится академическая дача художников им. Репина, и главным моим детским впечатлением как раз было, как художники пишут с натуры, и у меня до сих пор запах первого снега и запах растворителя объединяются, и это совершенно дивный такой аромат для меня. Это было большим волшебством».
 
Знакомство и общение со знаменитыми советскими художниками - братьями Ткачевыми, Грицаем - и сформировали, как считает художница, ее выбор и направление в жизни и живописи. Работы Ирины Рыбаковой это удивительный теплый свет, радость бытия, жизнеутверждающая сила природы и людей. И, несмотря на то, что в нашем городе она впервые, среди орловских художников оказались ее друзья и поклонники. Анатолий Хворостов, например, познакомился с ней еще 8 лет назад, на пленэре.
 
Анатолий Хворостов, член Союза художников России: «Она изумительно пишет, умеет в каждом мотиве найти такую радость и передать ее зрителям, что просто диву даешься, и у меня видимо такие эмоциональные восклицания были, что она, махнув рукой, позволила мне смотреть, как она работает, я многому у нее научился».
 
Ирина Рыбакова и сама постоянно учится, но намеренно остается в рамках реализма 60-70 годов прошлого столетия, хотя, конечно, видно, что представленные в Орле картины являются отражением уже совсем иного, нового времени.
 
Александр Кузнецов, член Союза художников России, заслуженный работник культуры России: «Ее работы интересны еще и тем, что в них очень много русской теплоты пейзажа, который вообще свойственен нашим мастерам, которые стояли у истоков этого реалистического искусства».
 
С Рыбаковой приехали друзья и подвижники, среди которых автор второй части выставки, руководитель пленэрного центра «Волжский прибой», который находится в Костроме, Лариса Гончарова. Она является одним из организаторов совместных выездов художников на натуру. Выставка представлена именами народных и заслуженных российских мастеров - Белюкина, Орлова, Кузнецова, Фетисова и многих других.
 
Лариса Гончарова, искусствовед, руководитель пленэрного центра «Волжский прибой»: «Пленэр организуется и проводится в Костромской области и обязательным его условием является пребывание в селе Сусанино, куда приезжают художники, где сохранился храм, который писал Алексей Константинович Саврасов».
 
Работы, написанные на таких пленэрах, объединяются и путешествуют по российским городам. В прошлом году к нашим художникам присоединились американские. Их картины, кстати, тоже есть на этой выставке. Можно сравнить и, как говорится, невооруженным глазом увидеть разницу в художественных школах двух стран. В костромском музее вернисаж с пленэрными работами за две недели посетили более двух тысяч человек. У нас в Орле эти две выставки будут гостить целый месяц.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.